Воронеж ПРОИСШЕСТВИЯ

Сотрудник следственного управления встретился со старшеклассниками образовательного центра

Сотрудник следственного управления встретился со старшеклассниками образовательного центра

Источник: voronezh.sledcom.ru

Заместитель руководителя Бобровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области Малиев Артем Владимирович встретился со старшеклассниками образовательного центра «Лидер».

Учащиеся были проинформированы о самых распространенных преступлениях и правонарушениях в подростковой среде, а также о возможных видах и мерах наказания, назначаемого в результате совершения несовершеннолетним противоправного деяния. 

Сотрудник ведомства привел примеры расследования конкретных уголовных дел, в рамках которых к уголовной ответственности привлекались несовершеннолетние, в том числе за преступления, связанные с хищением денежных средств с найденных банковских карт, распространением наркотических средств, уничтожении и повреждении имущества на различных оъектах.

Со старшеклассниками поговорили и про ответственность за совершение мошенничества, когда подростка вовлекают в преступную схему в качестве курьера с целью забрать деньги у потерпевшего. Такое получение легкого заработка незаконным путем влечет для несовершеннолетнего неблагоприятные последствия.

Также заместитель руководителя обратил внимание на необходимость мирного разрешения конфликтных ситуаций, избегая причинения друг другу телесных повреждений, ведь даже самая обычная драка между подростками может привести к летальному исходу одного из участников, а второй будет привлечен к уголовной ответственности за тяжкое преступление.

Кроме этого, школьникам рассказали о необходимых действиях, если они оказались свидетелем преступления или знают о готовящемся преступлении.

По окончании беседы учениками были заданы вопросы, на которые они получили исчерпывающие ответы.