Воронежский «Факел» не сумел в гостях обыграть «Сочи»

Воронежский «Факел» провел первый матч под руководством нового главного тренера Игоря Черевченко. Он, напомним, стал у руля команды после четвертого подряд поражения «огнеопасных». Воронежцы сегодня гостили у «Сочи». Всего пару лет назад эта команда завоевывала серебро Премьер-лиги, а сегодня замыкает турнирную таблицу и в случае поражения от «Факела» свела бы к минимуму свои шансы остаться в элитном дивизионе. В свою очередь наша команда перед стартом игры была уже в зоне стыковых встреч, правда после победы над «Сочи» могла даже подняться сразу на десятую позицию. Интересно, что эта была дуэль самой пропускающей команды турнира (сочинцы пропустили 40 мячей) и самой незабивающей (воронежцы отправили в ворота соперников только 19 мячей). Матч в понедельник стал десятым в истории противостояния «Факела» и «Сочи». Ранее четыре победы было в активе южан и три — на счету воронежцев. В первом круге нынешнего сезона наша команда добилась успеха со счетом 2:0 — цель поразили Евгений Марков и Вячеслав Якимов. А вот в Кубке России в прошлом году «огнеопасные» сочинцами уступили дважды и снова остались за бортом группового этапа. Интересно, что, как и в «Факеле», в Сочи уже дважды по ходу сезона сменился рулевой. Начинал чемпионат на тренерском мостике Дмитрий Хохлов, но в сентябре был отправлен в отставку. Далее в «Сочи» вернулся Александр Точилин, однако ненадолго. С декабря южанами руководит бывший главный тренер сборной Испании Роберт Морено, причем под его руководством команда потерпела только одно поражение — в прошлом туре от «Ахмата», но перед той игрой отравилось сразу 14 футболистов «Сочи». По сравнению с недавним поединком с самарцами в стартовом составе «Факела» произошло две замены. Евгений Марков получил травму и пока помочь своей команде не может. К тому же на скамейке запасных остался Ильнур Альшин. Зато с первых минут встречу в Сочи начали Вячеслав Якимов и Игорь Калинин. А вот хозяева удивили тем, что место в воротах доверили не Николаю Заболотному, а Максиму Рудакову — для него это был дебют в составе «горожан». Голкипер хозяев впервые сорвал овации трибун на 11-й минуте — Рудаков не позволил открыть счет Хызыру Аппаеву. Однако первый опасный момент в матче создали чуть раньше сочинцы — австриец Александр Юкич выцеливал в дальний угол, и с его ударом блестяще справился Александр Беленов. На 37-й минуте хозяева заработали угловой, мяч в игру ввел бывший футболист «Факела» Артем Макарчук, из центра штрафной пробить головой решил Серхио Кордова из Венесуэлы, однако мяч прошел рядом со стойкой ворот. Чуть позже в распоряжении «Сочи» оказался еще один стандарт, и снова было очень опасно, но здесь уже выручил голкипер, к тому же его подстраховал Сергей Божин. Ну а под занавес первого тайма Беленов не дал Кордове реализовать выход один на один. На старте второго тайма голкипера хозяев размял Никита Моцпан — Рудаков спокойно завладел мячом. На исходе часа встречи игрок сборной Молдовы отправился на скамейку — его сменил Руслан Магаль. Ну а далее был вынужден покинуть поле Василий Черов, оставив вместо себя Владислава Мастерного. На 62-й минуте мяч все-таки нашел дорогу в сетку — после розыгрыша штрафного бразилец Марсело в борьбе с Божиным на втором этаже головой поразил цель. На табло стало одним нулем меньше, но после просмотра видеоповтора судейская бригада приняла решение взятие ворот не засчитывать из-за офсайда. Воронежцы ближе всего к голу были на 80-й минуте — они заработали угловой, Роман Акбашев навесил от флажка, и Сергей Божин ударом головой с линии вратарской самую малость не попал в створ. За две минуты до конца основного времени за «Факел» сыграла перекладина — в нее угодил Никита Бурмирстров, вышедший на замену, причем в этом эпизоде не обошлось без рикошета от ноги Игоря Юрганова. Активен Бурмистров был и в компенсированное время, но и здесь ему немного не повезло. Таким образом встреча закончилась со счетом 0:0. «Факел» благодаря набранному баллу поднялся на 12-ю строчку.   Матч следующего тура «огнеопасный» коллектив проведет на домашней арене — 6 мая воронежцы примут «Зенит», который чуть было не лишился лидерства в таблице РПЛ после поражения от «Динамо». В первом круге в Санкт-Петербурге наши футболисты пропустили от чемпиона страны два безответных мяча.