Воронежская каноистка победила на Первенстве страны

В Краснодаре стартовало Первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров в двух возрастных группах - до 19 и до 24 лет. В турнире принимают участие спортсмены из 30 регионов. На соревнованиях проходит отбор в национальную команду для участия в Первенстве мира и Кубке Доброй Воли. В первый день были разыграны медали на дистанции 500 метров среди экипажей-одиночек. Среди каноисток в старшей группе ожидаемо победила воронежская спортсменка Екатерина Шляпникова. Ранее она завоевала в Краснодаре три золота взрослого Кубка страны, в том числе в этом виде программы. Как призналась Екатерина, сегодня финальный заезд складывался очень непросто, что помешало показать высокий результат. Но даже с учетом этого преимущество Шляпниковой оказалось безоговорочным. Ставшая второй петербурженка Марина Гуреева проиграла лидеру почти четыре секунды. Также среди байдарочников до 24 лет большую часть дистанции возглавлял финальный заезд воронежец Никита Буйлов, но на последние метры его не хватило - он финишировал восьмым, а позже был дисквалифицирован, так как приблизился к сопернику и пересек дорожку веслом. Среди байдарочниц в младшей группе в финал пробились две наших спортсменки - Александра Волкова и Валерия Бобкина. Александра остановилась всего в шаге от пьедестала - до бронзы ей не хватило чуть больше секунды, Валерия стала девятой. Наконец, боролся за награды сегодня и воронежский каноист Арсений Козак - он показал в финале восьмой результат.