Воронежские гребцы завоевали ещё два золота Первенства страны

В Краснодаре набирает обороты Первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров в двух возрастных группах – до 19 и до 24 лет. Напомним, на этих соревнованиях идет отбор в национальную команду для участия в Первенстве мира и Кубке Доброй Воли. Во второй день турнира состоялись заезды в экипажах-одиночках на 200 метров. Копилка сборной Воронежской области в этом виде пополнилась сразу тремя наградами. В младшей группе среди байдарочниц не знала себе равных Александра Волкова. Она победила и в предварительном заезде, и в полуфинальном, и в финальном. В сражении за золото Волкова на 1,017 секунды опередила тверичанку Яну Васильеву. В этом же виде другие воронежские спортсменки Валерия Бобкина и Анна Мамзина финишировали, соответственно, пятой и девятой. В старшей группе среди каноисток второй день подряд победила Екатерина Шляпникова –  она поначалу уступала, но на второй половине дистанции вырвалась в лидеры. Ее преимущество над ростовчанкой Анной Пивоваровой составило на финише 0,777 секунды. Наконец, еще одну медаль, бронзовую, сегодня завоевал воронежский каноист Арсений Козак –  он боролся за победу среду спортсменов до 19 лет. В сражении за третье место он всего на 0,022 секунды опередил Владимира Дубовкина из Свердловской области. Выше на пьедестале оказались ростовчанин Никита Мердик и Прохор Поляков из Саратовской области. Отлично шел по дистанции ростовчанин Александр Минеев, но на самом финише перевернулся. Среди байдарочников до 24 лет пятерку лидеров сегодня замкнул наш Никита Буйлов, а байдарочницы Маргарита Дорохова и Юлия Калинина стали соотвественно восьмой и девятой.