
Мать раздавленного плитами воронежца получила 1 млн рублей
Маме погибшего на стройплощадке рабочего пришлось добиваться назначенной судом моральной компенсации через приставов. Деньги должен был выплатить работодатель, но делать этого не спешил. Как сообщили в управлении судебных приставов, повлиять на него помогли только взыскания со счетов организации.
Трагедия произошла ещё год назад на одной из стройплощадок в Воронеже. Водитель «КамАЗа» перевозил плиты, но не убедился, что они хорошо закреплены. В результате на кочке машина подскочила и покачнулась, а плиты рухнули на рабочего, который в этот момент проходил мимо. От полученных травм он погиб.
– Левобережный районный суд приговорил водителя к одному год и шести месяцам принудительных работ с лишением права управлять транспортом на такой же срок. Организацию как работодателя, не обеспечившего безопасные условия труда своего сотрудника, обязали выплатить в качестве компенсации матери погибшего 1 миллион рублей – отметили в ведомстве.
Однако приставам пришлось постараться, чтобы женщина получила деньги. Сначала деньги попытались взыскать со счетов организации, но там средств оказалось недостаточно. Тогда работодателя пригласили на беседу и пригрозили уголовной ответственностью.
– После этого полная сумма задолженности поступила на счет организации и была списана в пользу матери погибшего, – добавили приставы.