Воронеж ПРОИСШЕСТВИЯ

Директор коммерческой организации осуждена за невыплату заработной платы работникам

Директор коммерческой организации осуждена за невыплату заработной платы работникам

Источник: voronezh.sledcom.ru

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении директора коммерческой организации. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации).

Следствием и судом установлено, что в период времени с августа 2023 года по июль 2024 года директор коммерческой организации, предоставляющей услуги по пошиву и ремонту одежды, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, не выплатила заработную плату 22 работникам предприятия на сумму свыше 2,1 млн рублей. При этом такая возможность у нее имелась, она использовала денежные средства, причитающиеся к выплате заработной платы, на расчеты с поставщиками, погашение займа и иные нужны.

На предварительном следствии женщина признала вину в полном объеме. Благодаря грамотно спланированным следственным действиям добровольно возместила задолженность по заработной плате перед сотрудниками на сумму около 1,8 млн. рублей. Следствием собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания потерпевших и свидетелей, заключения судебных экспертиз, протоколы осмотров предметов, а также иные материалы уголовного дела - рассказал руководитель Кантемировского межрайонного следственного отдела регионального следственного управления СК России Сергей Гребенюк.

Приговором суда виновной назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.