![Совладелец воронежской холодильной компании отказался от иска к партнеру после добровольного предоставления документов](/image/photo/ea/0f/61/279976_s1.jpg)
Совладелец воронежской холодильной компании отказался от иска к партнеру после добровольного предоставления документов
Истец отказался от иска после того, как компания предоставила запрошенные документы. Суд взыскал с ответчика в пользу Эдуарда Ревякина расходы по оплате госпошлины в размере 15 тыс. рублей.
«В этом корпоративном споре мы видим классический сценарий развития конфликта между партнерами по бизнесу, когда один из собственников ограничен в доступе к информации о деятельности компании. Показательно, что после подачи иска документы были оперативно предоставлены – это говорит об эффективности юридических инструментов защиты прав миноритариев», – прокомментировал «Абирегу» эксперт по разрешению корпоративных конфликтов Дмитрий Орищенко.
«В подобных ситуациях я рекомендую бизнесменам действовать решительно и использовать все доступные правовые механизмы. Практика показывает, что публичность и активная юридическая позиция часто приводят к досудебному урегулированию споров между партнерами», – добавил господин Орищенко.
ООО «Воронежская Холодильная Компания» специализируется на оптовой торговле промышленным холодильным оборудованием. По итогам 2023 года выручка компании составила 94,2 млн рублей, чистый убыток – 5,6 млн рублей, баланс – 27,7 млн рублей. За последний год компания участвовала в одном арбитражном споре в качестве ответчика. Бенефициарами являются Эдуард Ревякин и Дмитрий Булгаков с равными долями по 50%. Другие активы участников конфликта: Эдуард Ревякин: ООО «ВХК» - директор и основной владелец (99,7%), выручка 64,2 млн рублей, Дмитрий Булгаков ООО «Регион-Сервис» - владелец 70% доли, выручка 24,7 млн рублей, ООО «КОМПАНИЯ РЕГИОН-ХОЛОД» - владелец 51% доли, выручка 15,5 млн рублей, ООО «БИГ» - генеральный директор и владелец 52% доли, выручка 1,6 млн рублей, ООО «ГАРСИА КАМАРА РУС» - генеральный директор и владелец 24,5% доли.