
Микрофинансовая компания угрожает банкротством воронежскому заводу «Борхиммаш»
Публикатор объясняет свое желание наличием признаков неплатежеспособности «Борхиммаша». В суде ранее не было разбирательств между сторонами, узнать точную сумму долга завода перед микрофинансовой компанией нельзя. Гендиректор предприятия Юрий Мошняков не ответил на звонки «Абирега».
Ранее собеседники издания уже рассказывали о том, что завод может находиться в предбанкротном состоянии и испытывать финансовые сложности. Отметим, что в феврале этого года по решению налоговой были арестованы счета «Борхиммаш». По данным «Абирега», долг перед налоговиками превышал 40 млн рублей.
Помимо этого, в компании за последнее время дважды сменился генеральный директор. Последний управленец, Юрий Мошняков, был назначен во второй половине февраля этого года. До него, в начале того же месяца, гендиректором был назначен Геннадий Зайцев.
Кроме того, ранее «Абирег» сообщал о желании «Интер ТЭК» купить «Борхиммаш», а потом перепродать его группе «Роснано» (полностью подконтрольно государству). По ряду причин сделка затянулась. Недавно гендиректор «Интер ТЭК» Иван Шиенков в публичном поле подтвердил слова собеседников издания, заявив, что уже направлено заявление в правительственную комиссию по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.
АО «Борхиммаш» является крупнейшим производителем аппаратов воздушного охлаждения в СНГ и Восточной Европе. На производственных площадях предприятия, которые превышают 80 тыс. кв. м, располагается парк сварочного и станочного оборудования от известных мировых производителей. Компания является одним из ведущих поставщиков аппаратов воздушного охлаждения для ОАО «Газпром». Уставный капитал предприятия составляет 101,8 тыс. рублей. 92,49% акций принадлежат ООО «Лимонте ЛТ-Холдинг» (бенефициары – кипрская и литовская фирмы). Выручка АО по итогам 2023 года сократилась более чем в половину и составила 1,7 млрд рублей, чистая прибыль упала до 19,8 млн рублей. На балансе организации находится 4,6 млрд рублей, кредиторская задолженность составляет 2,1 млрд рублей.