
Воронежская полиция: «Не пойман – не вор», или Как управляющие компании годами «кредитуются» за счет жителей
Такая позиция может открыть ящик Пандоры для недобросовестных управляющих компаний, которые получат негласное разрешение использовать средства жителей как беспроцентный кредит.
Крупнейшая воронежская управляющая компания «Стройтехника» четыре года не перечисляла плату за вывоз мусора региональному оператору «Экотехнологии», накопив долг в 80 млн рублей. При этом деньги с жителей собирались исправно, а мусор вывозился по графику. Однако даже после погашения задолженности по решению суда полиция не спешит привлекать кого-либо к ответственности за нецелевое использование средств граждан.
«Это похоже на узаконенное воровство под прикрытием погон», – заявил «Абирегу» на условиях анонимности источник в правоохранительных органах. По его словам, такая практика может стать «золотой жилой» для недобросовестных УК, которые получат возможность годами пользоваться чужими деньгами без последствий.
Разбирательство по поводу возврата 80 млн рублей регоператору за оказанные услуги длилось больше года – с марта 2023 по ноябрь 2024 года (дело № А14-4943/2023). Несмотря на то, что Арбитражный суд Воронежской области согласился с доводами АО «Экотехнологии» и постановил перечислить деньги истцу, УК «Стройтехника» пыталась обжаловать решение в Девятнадцатом арбитражном апелляционном суде. Однако непрозрачные и однозначные аргументы в пользу поставщика услуг не оставили управляющей организации ни единого шанса.
Несмотря на то, что уголовное дело по факту причинения имущественного ущерба в особо крупном размере было возбуждено еще в августе 2023 года, за полтора года следствие так и не предъявило обвинений конкретным лицам. Более того, дело дважды прекращалось следователем Татьяной Покацкой, и только вмешательство прокуратуры заставило возобновить расследование.
Складывается впечатление, что полиция играет в кошки-мышки с законом, закрывая глаза на очевидные нарушения. Такой подход может привести к тому, что управляющие компании начнут массово задерживать платежи поставщикам услуг, используя деньги жителей как бесплатный кредит.
Особую пикантность ситуации придает позиция руководителя следственного отдела Елены Девятковой, которая, по словам источников «Абирега», согласна с доводами «Стройтехники», даже не проверяя их. «Это все равно, что гаишник верит на слово пьяному, что он не пил», – иронизирует наш собеседник.
Почему Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев и начальник ГУ МВД по Воронежской области Михаил Бородин не вмешиваются в парадоксальную ситуацию? Не знают? Бизнес-издание Абирег обращается к ним запросом разобраться в ситуации и объяснить действия подчиненных. Эксперты отмечают, что подобное «кредитование» за счет жителей может стать общероссийской тенденцией, если федеральный центр не отреагирует на воронежский прецедент.
По мнению экспертов, бездействие полиции может привести к катастрофическим последствиям для всей отрасли. «Если УК поймут, что могут безнаказанно пользоваться деньгами жителей, это может привести к коллапсу всей системы ЖКХ», – предупреждают общественники.
Между тем, в Воронеже уже есть прецеденты уголовного наказания коммунальщиков за подобные действия. Так, бывший глава УК «Созвездие» Михаил Палютин получил 3,5 года колонии-поселения за недоплату 14 млн рублей поставщикам тепла. Однако эти случаи остаются скорее исключением, чем правилом.
По проторенному УК «Стройтехника» пути пошла и другая крупная воронежская управляющая организация – УК «АВА-КРОВ». В данный момент на сайте арбитража 4 дела об аналогичном взыскании средств за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Одно из этих дел почти на 800 тыс. рублей УК уже проиграла и пытается обжаловать решение в Девятнадцатом арбитражном апелляционном суде (дело № А14-4943/2023).
«Создается впечатление, что для воронежской полиции закон – это шведский стол, где можно выбирать, что применять, а что игнорировать», – заявил «Абирегу» депутат Воронежской городской думы, пожелавший остаться неназванным. Прецедент может подорвать доверие граждан не только к правоохранительным органам, но и к власти в целом.
Пока же воронежские управляющие компании, похоже, получили негласное разрешение использовать деньги жителей как беспроцентный кредит. И если эта практика распространится на другие регионы, то российское ЖКХ рискует превратиться в финансовую пирамиду, где за все в итоге заплатят простые граждане.
Остается надеяться, что здравый смысл и буква закона все же возьмут верх над странными интерпретациями и избирательным правосудием. В противном случае, воронежский эксперимент по «легализации» финансовых махинаций в ЖКХ может стать печальным примером для всей страны.
ООО УК «Стройтехника» – одна из крупнейших управляющих компаний Воронежа, обслуживает 201 многоквартирный дом. Выручка за 2023 год составила 901 млн рублей, чистая прибыль – 4,1 млн рублей, баланс – 477 млн рублей. Основной вид деятельности – управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе. Единственный владелец – Светлана Транина (100% доля).
АО «Экотехнологии» – региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в Воронежской области. Выручка за 2023 год – 2,8 млрд рублей, чистая прибыль – 4,3 млн рублей, баланс – 746 млн рублей. Основной вид деятельности – сбор отходов. Крупнейший акционер – ООО «Каскад» (75% акций).