
Разбирательства подрядчиков завода ГК «Шанс» в липецкой ОЭЗ дошли до Верховного суда
«Агро-арсенал», генподрядчик завода «Шанс Энтерпрайз» в липецкой ОЭЗ, уже во второй раз подает жалобу на решение арбитража в Верховный суд. Все потому, что нижестоящие инстанции не дали компании взыскать с субподрядчика «ЛДР-Строй» 27,3 млн рублей за некачественные, по мнению истца, работы и уменьшить стоимость контракта на 4,3 млн. Информация об этом есть в документах арбитража.
Началось все почти семь лет назад. В 2018-м «Агро-арсенал» взялся за строительство завода «Шанс Энтерпрайз» по производству средств защиты растений и прочих агрохимических продуктов на территории ОЭЗ ППТ «Липецк». Для этих целей был нанят субподрядчик «ЛДР-Строй». Обязательства по оплате работ главный строитель выполнил не полностью. Это привело к судебному иску, поданному еще в 2020 году. После уточнения требований «ЛДР-Строй» решила взыскать с «Агро-арсенала» и «Шанс Энтерпрайз» солидарно 38,6 млн рублей. Генподрядчик долг не признал, сославшись на некачественное выполнение работ – покрытие пола испортилось. Вместе с этим он подал встречный иск на 27,3 млн рублей, в котором ему впоследствии и отказали. «Шанс Энтерпрайз» же заявил, что отношения к делу никакого не имеет, суд с этим согласился. Требования субподрядчика были удовлетворены полностью, за исключением отказа привлечь к ответственности хозяина объекта.
Примечательно, что «ЛДР-Строй», настаивая на привлечении к иску «Шанс Энтерпрайз», утверждал, что что переговоры о заключении договоров велись с Джавадовым М.Н., представившемся как бенефициар «Шанс Энтерпрайз». Вероятно, речь идет о президенте ГК «Шанс» Магомедалиме Джавадове. Кроме того, экс-директор «Агро-арсенала» Елена Гурова утверждала, что все управленческие решения в обеих компаниях принимает Джавадов. Суд сделал вывод об аффилированности организаций, но привлекать «Шанс Энтерпрайз» к делу не стал. Отметим, «Агро-арсенал» пытались обанкротить, но дело было прекращено. Сейчас компания находится в процессе ликвидации, что, впрочем, не мешает ей обращаться в Верховный Суд.
Напомним, недавно «Абирег» писал о еще одном любопытном судебном разбирательстве, связанном с «Шанс Энтерпрайз». Арбитражный суд рассматривает иск соучредителя «Шанс Энтерпрайз» (ГК «Шанс») Ругии Кадашовой к компании «Международные финансы и инвестиции». Истец требует уменьшить покупную цену доли в уставном капитале компании и взыскать с организации 2,17 млрд рублей.
ГК «Шанс» работает с 2004 года. Мощность липецкого завода составляет 60 млн литров средств защиты растений в год. ООО «Шанс Энтерпрайз» создано в 2017 году, его выручка в 2023 году выросла на 38% – до 10,8 млрд рублей, чистая прибыль составила 3,2 млрд рублей. Инвестиции в производство оцениваются в 4 млрд рублей. На елецкой площадке ОЭЗ реализован проект ГК «Шанс» – завод по производству средств защиты растений за 6,5 млрд рублей.