
Первый вице-мэр Орла останется под домашним арестом еще на два месяца
Советский райсуд Орла продлил срок нахождения первого заммэра Орла Вадима Ничипорова под домашним арестом до 25 мая. Об этом «Абирегу» рассказали в инстанции.
Ничипоров обвиняется в превышении должностных полномочий. Уголовное дело против него было возбуждено в марте прошлого года. По информации пресс-службы Орловского областного суда, в ходе расследования установлено, что Ничипоров устанавливал условия для индивидуальных предпринимателей, желающих вести бизнес в сфере транспортного обслуживания. На личных встречах он требовал от бизнесменов передачи денежных средств и материальных ценностей в обмен на возможность беспрепятственно вести бизнес. Кроме того, Ничипоров обеспечивал покровительство перевозчиков, что давало им конкурентные преимущества при участии в конкурсах. В рамках этих соглашений один из предпринимателей передал ему деньги на ремонт кабинетов мэрии, закупил компьютерную технику для властей и оплатил установку остановочного павильона в Орле.
Ранее в ходе рассмотрения апелляционной жалобы на меру пресечения его адвокат Елена Никифорова указала на негативные последствия ареста для транспортной системы города, утверждая, что Ничипоров – единственный, кто может эффективно организовать работу перевозчиков.
Поспособствовала задержанию чиновника семья Кривовых (занимается перевозками) из Орловской области, когда обратилась к председателю СКР Александру Бастрыкину. Бизнесмены заявляли о вымогательстве со стороны Вадима Ничипорова и о бездействии органов. Якобы Кривовы ежемесячно отдавали Ничипорову по 100-120 тыс. рублей, а когда перестали, то заммэра начал мешать им работать. Они также утверждали, что являются не единственными жертвами данной истории.
В марте 2024-го Кривовы снова записывали обращение к Бастрыкину. Тогда Марина Кривова на своей станице в социальной сети написала, что правоохранительные органы прикрывают Ничипорова. В видео присутствовала запись разговора с заместителем мэра, где тот признался, что с других перевозчиков тоже берет деньги.
Напомним, Ничипоров занял пост первого заммэра Орла в феврале 2023 года, сменив Олега Минкина, который также находится под следствием.