
Инвестиции в открывшийся завод Global Functional Drinks под Воронежем превысили 10 млрд
В ОЭЗ «Центр» в Воронежской области официально открыли новый завод Global Functional Drinks (GFD) по производству безалкогольных напитков. Объем вложений в строительство и оснащение предприятия превысил 10 млрд рублей, сообщили в Минэкономразвития РФ.
Завод построен компанией «Глобальные напитки», входящей в GFD, которая занимает место в ТОП-5 крупнейших производителей безалкогольной продукции в России. На нем будут производить до 800 млн единиц продукции в год.
По словам заместителя генерального директора «Глобальных напитков» по производству Александра Маклакова, высокая степень автоматизации позволяет обслуживать одну производственную линию всего пятью сотрудниками, а склад полностью роботизирован и достигает 24 м в высоту.
При этом открытие завода позволило создать более 450 рабочих мест, а налоговые поступления до 2030 года превысят 15,5 млрд рублей. Продукция будет поставляться как на российский рынок, так и за границу.
Заместитель министра экономического развития России Святослав Сорокин отметил, что с момента создания ОЭЗ «Центр» в 2018 году привлечено 16 резидентов с проектами на 48 млрд. На данный момент инвесторы вложили более 22 млрд рублей.
Губернатор Александр Гусев в ходе ежегодного доклада об итогах деятельности правительства области рассказал, что в 2024 году статус резидентов ОЭЗ получили шесть новых компаний с общим объемом инвестиций более 15 млрд.
Global Functional Drinks, известная своими брендами Fresh Bar, «Ильинские лимонады», а также энергетиками Tornado и E-on, стала резидентом ОЭЗ «Центр» в 2022 году. В рамках проекта было создано ООО «Глобальные напитки». В 2022-м объем инвестиций в завод оценивался в 5 млрд рублей, к концу 2023-го эта цифра возросла до 7 млрд рублей. Кроме того, в конце 2023 года компания объявила о намерении построить рядом с заводом логистический комплекс стоимостью 10 млрд рублей, завершение строительства которого планировалось на 2026-2027 годы.
ООО «Глобальные напитки» зарегистрировано в 2021 году с уставным капиталом в 368,8 млрд рублей. Генеральным директором является Владимир Кочетов, учредителями – Андрей Безруков и Павел Любов. Ранее совладельцем была кипрская «ГК ГФД Лимитед». В 2024 выручка компании составила 5,3 млрд, чистая прибыль – 1,3 млрд рублей.