
Тамбовское правительство проведет проверку обстоятельств получения земли под ИЖС
Руководитель Тамбовской области Евгений Первышов на оперативном совещании 5 мая поручил провести служебные проверки в министерстве градостроительства и архитектуры и министерстве имущественных отношений и государственного заказа.
Глава региона сообщил, что в двух министерствах выявлены возможные нарушения: чиновники на протяжении нескольких лет выделяли участки «псевдоинвесторам» без торгов и необходимых юридических процедур.
По словам Господина Первышова, земля из областной собственности оформлялась под видом инвестиций, затем на ней строили дома, а после этого через суд узаконивали право собственности. При этом представители министерства имущественных отношений на судебные заседания не являлись.
На данный момент известно о 23 подобных случаях. Эту ситуацию Евгений Первышов назвал «вакханалией».
Глава области поручил провести служебную проверку всем сотрудникам, причастным к незаконному выделению участков. Подробный отчет должны предоставить в ближайшее время. Результаты проверки станут основанием для обращения в правоохранительные органы.
Напомним, что ранее губернатор Тамбовской области назначил служебную проверку в отношении министра здравоохранения региона Екатерины Юньковой. После этого она объявила о своем уходе с поста.