
Владельцы ликвидированной воронежской компании избежали ответственности за долги — кредитор добивается пересмотра в суде
Многолетний судебный конфликт вокруг воронежской компании ООО «Лофт» снова зашел в тупик. Апелляционное разбирательство по иску индивидуального предпринимателя Максима Бойкова к бывшему владельцу Денису Завельскому и директору Никите Соломенцеву должно было пройти сегодня в Девятнадцатом арбитражном апелляционном суде, однако заседание неожиданно перенесли на 23 сентября. Информация следует из карточки дела. Причины переноса официально не раскрываются.
Иск Бойкова был подан еще в 2023 году после того, как компания «Лофт» была ликвидирована, минуя процедуру банкротства. Он настаивал: управляющие «Лофт» действовали недобросовестно, не обеспечили расчет с кредиторами и сознательно довели фирму до невозможности платить по счетам. Решением первой инстанции требования Бойкова не были удовлетворены — доказательств личной вины руководства суду оказалось недостаточно. Вдобавок с предпринимателя взыскали госпошлину почти 101 тыс. рублей. Не согласившись с этим, он направил апелляционную жалобу.
В качестве аргументов Бойков отмечает, что его кредиторское требование подтверждено решением суда, а руководители «Лофта», зная о долгах и признаках банкротства еще с 2016 года, не инициировали конкурсное производство, что позволило бы распределить имущество среди кредиторов. Вместо этого, по сведениям ЕГРЮЛ, компанию ликвидировали с фиксацией недостоверности сведений об адресе. В результате, добиться исполнения решения оказалось практически невозможно — исполнительный лист, предъявленный в банк, вернули, а обращаться к судебным приставам Бойков не стал, сочтя процедуру бессмысленной.
Получить комментарии у журналиста «Абирега» от бывшего руководства не удалось — телефоны выключены, связь отсутствует и с истцом.
Это не первая попытка Бойкова добиться справедливости через суд: еще в 2021 году он добился частичного удовлетворения предыдущего иска к «Лофт». Тогда предприниматель требовал взыскать более 1 млн рублей основного долга и неустойку 0,1% за каждый день просрочки. Суд взыскал с компании около 8,5 млн рублей.
ООО «Лофт» было зарегистрировано в 2014 году в Воронеже. Уставный капитал составлял 10 тыс. рублей. Компания занималась арендой и управлением собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. Директором являлся Никита Соломенцев, учредителем выступал Денис Завельский. Юридическое лицо ликвидировано 30 июля 2025 года.