
Суд обязал «Данковский водоканал» выплатить 7,9 млн рублей за ущерб природе
Арбитражный суд Липецкой области обязал МУП «Данковский водоканал» выплатить более 7,9 млн рублей в пользу Росприроднадзора за негативное воздействие на окружающую среду. Ранее Центрально-Черноземное управление Росприроднадзора направило водоканалу требование добровольно погасить задолженность за 2020 год, однако, предприятие его не исполнило. В связи с этим экологическая служба обратилась в суд.
Судья, рассмотрев материалы дела, согласился с доводами ведомства: данковское предприятие систематически нарушало природоохранные нормы, осуществляя несанкционированный сброс сточных вод в реку Дон с превышением нормативов по химическим загрязнителям. Теперь водоканалу предстоит полностью погасить долг и скорректировать технологические процессы для снижения экологического ущерба.
История с долгами водоканала за плату за негативное воздействие на окружающую среду — не первая: предприятие уже привлекалось к административной ответственности за аналогичные нарушения в прошлые годы.
МУП «Данковский водоканал» — муниципальное унитарное предприятие, осуществляющее деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения в городе Данков и Данковском районе Липецкой области.