
Максим Косенков и Александр Корчагин признаны победителями конкурса на главу администрации Тамбова
10 сентября в Тамбове прошел конкурсный отбор на должность главы городской администрации. В начале процедуры Дмитрий Серебряков отозвал свою кандидатуру, а трое претендентов — Денис Дубовицкий, Алексей Лаврентьев и Станислав Ханеня — были не допущены по различным основаниям: несвоевременная подача документов, несоответствие квалификационным требованиям и неполный пакет документов соответственно.
К конкурсу допустили трех кандидатов: Александра Корчагина, Максима Косенкова и Валерия Ляшенко. Отбор проходил в три этапа: оценка документов, тестирование теоретических знаний и индивидуальные собеседования с презентацией планов по развитию города. Только Корчагин и Косенков успешно прошли все этапы и признаны победителями конкурса.
Результаты конкурсного отбора переданы в Тамбовскую городскую Думу нового созыва, которая примет окончательное решение о назначении главы администрации на первом заседании после выборов.
Ранее сообщалось, что семь претендентов подали документы для участия в конкурсе на должность главы администрации Тамбова. Среди кандидатов — действующий мэр города Максим Косенков, возглавляющий администрацию с 2022 года и вступивший в этом году в партию «Единая Россия».
Сильным оппонентом Косенкову эксперты называли руководителя фракции ЛДПР в местной гордуме Дениса Дубовицкого, юриста по образованию, самозанятого и действующего депутата.
Также на пост претендуют два кандидата от партии «Справедливая Россия – За правду» — 54-летний заместитель гендиректора «Тамбовского хлебокомбината» Валерий Ляшенко и 29-летний торговый представитель ООО «Дельфин» Дмитрий Серебряков. Серебряков уже участвовал в конкурсах на пост мэра в 2021 и 2022 годах, но ранее его кандидатура не допускалась до финальной стадии.
Заявку подал и местный предприниматель Александр Корчагин, связанный с рядом стоматологических и IT-компаний, а также менеджер по закупкам ООО «Дизайн-строй» Алексей Лаврентьев.
Кроме того, в числе кандидатов — безработный финансист и маркетолог Станислав Ханеня.