
С белгородских ЦЭБа и «Еврологистики» требуют 40 млн рублей долга по аренде
Арбитражный суд Ставропольского края начал рассматривать иск ИП Поликарпа Шахбазова к белгородским компаниям «Еврологистика» и «Центр экологической безопасности». Согласно карточке дела, исковые требования превышают 39,4 млн рублей.
Спор касается неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договорам аренды. Истец Поликарп Шахбазов отказался давать комментарии.
Ранее «Абирег» писал о схожих исковых требованиях к ЦЭБу на сумму 289 млн рублей. Компания «АС-Строй» предъявляла требования по задолженности за аренду специализированной техники. Ставропольский арбитраж полностью удовлетворил иск.
В иске Шахбазова предметом договора также может выступать спецтехника.
«Еврологистик» ранее работал в Белгородской области как подрядчик по вывозу мусора — в январе 2023 года компания получила контракты на 12,2 млрд рублей. Однако в ноябре 2024 года она прекратила работу регионального оператора.
К организации регулярно возникали претензии — как со стороны жителей, так и от губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, отмечавшего многочисленные сбои в вывозе отходов. В данный момент в отношении «Еврологистики» введена процедура наблюдения в рамках банкротного процесса из-за налогового долга в размере более 190 млн рублей.
ООО «ЦЭБ» зарегистрировано в 2016 году в Белгороде. Основным видом деятельности является сбор неопасных отходов. Выручка за 2024 год – 2,7 млрд рублей, чистая прибыль – 2,5 млн рублей. Исполняющей обязанности гендиректора является Наталья Щекина. Учредителем является Белгородская область.
ООО «Еврологистика» зарегистрировано в 2014 году в Белгороде. Выручка за 2024 год – 1 млрд рублей, убыток – 553,3 млн рублей. Директором является Александр Верзун. Учредителем является Алексей Грищенко.