Воронеж ГОРОД

Воронежский «Факел» обыграл на домашнем поле самарские «Крылья Советов»

Воронежский «Факел» провёл, быть может, свой заключительный домашний матч в нынешнем сезоне. «Огнеопасные» на Центральном стадионе профсоюзов обыграли самарские «Крылья Советов» - одного из своих конкурентов в борьбе за спасительную 12-ю позицию в таблице Премьер-лиги. Перед очной встречей соперников разделяли два балла. На счету самарцев было на две победы больше, но точно также и больше на два поражения. Воронежцы больше забили — на четыре мяча, но и пропустили в свои ворота на три мяча больше. В нынешнем сезоне «Крылья» одержали над «Факелом» две победы в Кубке России (оба раза со счетом 1:0) и сыграли вничью в первом круге чемпионата страны — 1:1. Всего же между собой самарцы и воронежцы провели до сегодняшнего дня 23 матча. На счету «огнеопасных» - пять побед, причем все — на домашнем поле. Однако последний успех «Факела» в противостоянии с «Крыльями Советов» датируется еще октябрем 2017 года. Интересно, что Игорь Осинькин никогда до этого не проигрывал «огнеопасным» (5 побед, 4 ничьих), но и Вадим Евсеев еще ни разу не уступал «крылышкам» (2 победы, 1 ничья). Отметим, что сегодня в форме «Факела» сыграли два человека, хорошо знакомых волжанам. Например, Сергей Божин родом из Самары, провел за «Крылья Советов» больше 60 матчей — и это без учета игр за молодежку «крылышек». А вот Хызыр Аппаев в 2012 году именно в форме «Крыльев Советов» дебютировал в РПЛ, правда провел за самарскую команду только девять матчей. Зато честь коллектива с берегов Волги сегодня защищает родившийся в Воронеже Дмитрий Цыпченко. До нынешней весны в активе форварда не было ни одного гола в Премьер-лиге, но во второй части сезона он забил уже три мяча, в том числе в двух последних турах. В стартовом составе «Факела» на сегодняшний матч произошло только одно изменение — на скамейке запасных остался Вячеслав Якимов, зато с первых минут на поле с капитанской повязкой вышел Ираклий Квеквескири. Что касается основы «крылышек», то место в воротах у них занял Евгений Фролов, также в стартовом составе оказался Фернандо Костанца, а Амар Рахманович и Иван Ломаев из-за повреждения остались вне заявки. Первая половина матча прошла под знаком борьбы. Вадиму Евсееву даже пришлось провести две замены - сначала не смог продолжить игру Андрей Мендель, а позже потребовалась замена Георгию Гонгадзе. И все равно на перерыв лидерами ушли хозяева поля. На 12-й минуте быструю атаку нашей команды увенчал точным ударом Андрей Мендель, а соавтором гола выступил Роман Акбашев. В действиях самарцев можно выделить разве что выстрел Гленна Бейла со штрафного - мяч просвистел над перекладиной. На 57-й минуте преимущество воронежцев выросло до двух мячей - теперь уже в воротах «крылышек» расписался сам Акбашев, а ассистировал ему Игорь Калинин. Впрочем без интриги матч не остался - на 75-й минуте возродил ее Николай Рассказов, огорчив Илью Свинова. Поучаствовал в этой результативной атаке Бенхамин Гарре. Снять все вопросы о победителе коллектив Вадима Евсеева мог по горячим следам, но Хызыр Аппаев из выгоднейшей позиции не попал в створ. Концовка игры выдалась очень напряженной, гости всеми силами старались как минимум зацепиться за ничью, но «огнеопасные» победу не упустили. Итог матча - 2:1. Таким образом в активе «Факела» стало 30 баллов, и он вернулся на 12-ю позицию, опережая на один балл самарцев и на три нижегородцев. Матч заключительного тура воронежская команда проведет 3 июня в Санкт-Петербурге против местного «Зенита», досрочно завоевавшего очередной чемпионский титул. Напомним, в столице Черноземья в первом круге в начале октября наши футболисты разделили очки с питерцами. На быстрый гол Георгия Гонгадзе тогда ответил Малком на исходе получаса встречи.