
В Воронежской области вновь выросло число заболевших коронавирусом
За минувшую неделю в Воронежской области заражение COVID–19 зарегистрировали у 255 пациентов, что на 44,07% больше, чем на прошлой неделе. Такую статистику опубликовала пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора в понедельник, 2 октября.
Всего на территории региона на сегодняшний день зарегистрировано 508 012 случаев заболевания ковидом. Преобладающими остаются варианты штамма "Омикрон".
Рост по сравнению с предыдущей неделей врачи объясняют сезонностью. В связи со снижением температуры воздуха, возвращением людей из отпусков и школьников с каникул в осенний период происходит рост числа заболевших гриппом, ОРВИ и COVID-19.
В настоящее время вводить ограничительные мероприятия на территории области не планируется. Воронежцам рекомендуется не забывать о мерах предосторожности и при плохом самочувствии избегать контакта с окружающими, в случае заболевания оставаться дома и не заниматься самолечением.
Среди главных методов профилактики врачи выделяют вакцинацию, мытье рук, использование маски и проветривание помещения.
Ранее сообщалось о возросшем количестве заболевших "Омикроном", а также о появлении в Европе нового штамма "Пирола", который содержит большое количество мутаций, поэтому очень заразен.