Воронеж ГОРОД

В Воронеже состоялся Чемпионат ЦФО по дзюдо на призы Всероссийской Полицейской Ассоциации.

Источник: vrntimes.ru
В Воронеже состоялся Чемпионат ЦФО по дзюдо на призы Всероссийской Полицейской Ассоциации памяти Сергея Александровича Постовалова, погибшего в зоне проведения специальной военной операции в июне 2023 года. В качестве почетных гостей чемпионата присутствовали: Бородин Михаил Анатольевич, мастер спорта СССР по дзюдо, генерал – лейтенант полиции, начальник Главного управления МВД России по Воронежской области; Тройнин Виктор Ильич, генерал – лейтенант милиции (в отставке), председатель Воронежского регионального отделения общественной организации органов внутренних дел; Польников Игорь Валерьевич, подполковник (в отставке), президент Воронежского отделения Всероссийской Полицейской Ассоциации; Пономарев Александр Иванович, герой России, полковник милиции (в отставке), глава администрации Каширского муниципального района; Летинский Артём Валерьевич, президент ВРСОО «Федерация дзюдо». – Дзюдо наряду с другими видами единоборств, такими как самбо, рукопашный бой, конечно, более интересны полицейским в качестве прикладных. Не в обиду игровым видам спорта будет сказано. Спортивная закалка всегда пригодится по жизни. Не люблю слово «терпение», лучше сказать, что спорт помогает сформировать выдержку и умение переносить все трудности и невзгоды, что выпадают на нашем пути. В частности, дзюдо помогает понять, что нет направлений, которые нельзя покорить, и всегда можно добиться той цели, которую поставил перед собой, – отметил генерал – лейтенант полиции, начальник Главного управления МВД России по Воронежской области Михаил Бородин. Всего в соревнованиях приняли участие 179 спортсменов из ЦФО. Воронежская область была представлена 26-ю мужчинами и 3 женщинами. Сборная нашего региона завоевала 2 бронзовые медали. В весовой категории до 100 кг бронзовую медаль выиграл Роман Кулалагашвили — серебряный призер весеннего Первенства ЦФО среди спортсменов до 23 лет. Он в полуфинале уступил Савелию Пархомину из Орла, но в поединке за третье место победил еще одного воронежца Анатолия Сергиенко. А вот Павел Садковой в схватке за бронзу проиграл тверичанину Никите Степанову, при этом в полуфинале Павел уступил будущему чемпиону Георгию Каркусову из Подмосковья. В категории свыше 100 кг на нижнюю ступень пьедестала поднялся наш Сергей Неказаков. Он потерпел в Ямном только одно поражение — в полуфинале от будущего чемпиона липчанина Дмитрия Якушева, зато в поединке за бронзу Сергей взял верх над Георгием Божьевым из Подмосковья. В категории до 66 кг на медаль претендовал наш Егор Екимов. Он также дошел до полуфинала, но там уступил тамбовчанину Роману Удальцову, завоевавшему золото. Однако и в схватке за бронзу Егор потерпел поражение — от туляка Владимира Петрова. Были близки к наградам и воронежские девушки, но, к сожалению, остались пятыми. Карина Колосова в категории до 52 кг уступила в полуфинале Анастасии Азаренко из Московской области, а в схватке за бронзу проиграла калужанке Марии Бирюковой. А вот Мария Епишова в весе до 57 кг в полуфинале не смогла сломить сопротивление будущей чемпионки Яны Жилкиной, выступающей за Московскую и Владимирскую области. Ну а в поединке за третье место Епишова проиграла Марии Данченко из Рязани. Участники турнира в Воронеже, занявшие призовые места в своих категориях, получили право выступить на октябрьском Чемпионате России в Сочи. В свою очередь победители Чемпионата ЦФО получили звания Мастеров спорта. Все призеры и победители чемпионата получили грамоты и кубки от Воронежского отделения Всероссийской полицейской ассоциации.