Воронеж ГОРОД

Воронежские спортсмены завоевали еще три золота Игр БРИКС

В Казани продолжается розыгрыш наград Игр стран БРИКС. Второй день финалов турнира гребцов стал успешным для воронежских спортсменов. Каноист Дмитрий Шаров после четвертого места в личном финале на 200 метров выиграл золото на дистанции 500 метров в паре с четырехкратным чемпионом мира Михаилом Павловым — самым опытным участником заезда. Российский экипаж еще на экваторе дистанции опережал ближайших преследователей на 0,33 секунды, а на финише наши каноисты увеличили свой отрыв до 0,63 секунды. Результат победителей — 1 минута 43,09 секунды. Второе и третье места в этом виде заняли спортсмены из Беларуси. Серебро выиграли Александр Зубок и Виталий Осецкий, а бронзу — Владислав Палешко и Данила Верещако. Чемпионкой среди каноисток на этой же дистанции стала воронежская спортсменка Екатерина Шляпникова в паре с Мариной Гуреевой. Девушки стартовали активно и уже к экватору заезда на две с половиной секунды опережали экипаж из Беларуси. На второй половине дистанции Инна Неделькина и Екатерина Семенцова стали резво сокращать свое отставание, однако вырвать победу все же не смогли. Разница между двумя сильнейшими экипажами составила 0,738 секунды. Третьими также стали каноистки из Беларуси Алена Ноздрева и Мария Попичич. Для Екатерины Шляпниковой это уже вторая медаль Игр БРИКС. Накануне воронежская каноистка стала третьей в заезде на 200 метров, уступив Ноздревой и Неделькиной. Еще одну золотую медаль Игр БРИКС в копилку сборной России положил сегодня воронежский борец Нарек Оганян. Двукратный чемпион страны, призер Чемпионата Европы выступал в греко-римском стиле в весе до 72 кг. На пути к финалу воронежец одержал две досрочные победы, не отдав соперникам ни одного балла. Сначала Нарек за полторы минуты расправился с Никитой Мурашка из Беларуси, а затем также со счетом 8:0 победил Джавида Гхьяси из Афганистана. Этот поединок завершился за две минуты до конца отведенного времени, причем после первого периода Оганян вел — 5:0. В решающем поединке в соперники воронежскому борцу достался Мейржан Шермаханбет из Казахстана. Он тоже прошел по турнирной сетке без потерь, но оказать россиянину достойного сопротивления не смог. Нарек с первых же секунд агрессивно пошел в атаку, уже на 30-й секунде имел шанс уложить казаха на лопатки. Открыть счет Оганяну удалось в итоге на старте второй минуты — он повел 4:0, а следом выполнил эффектный бросок еще на четыре балла и поставил в турнире золотую для себя точку. 8:0 — третья досрочная победа Нарека в Казани.