Воронеж ГОРОД

Юный воронежский пловец стал трехкратным чемпионом Игр БРИКС

В Казани на Играх стран БРИКС завершился турнир по плаванию. Заключительным видом программы стали комбинированные эстафеты. В мужском финале основная борьба развернулась между россиянами и белорусами, причем решил судьбу золотых медалей воронежский спортсмен Роман Жидков. Он плыл на последнем этапе вольным стилем. Эстафету наш земляк принял на 0,71 секунды позже белорусского пловца Руслана Скоморошко. За 50 метров до финиша юный представитель столицы Черноземья отставал от соперника уже на 0,13 секунды и, конечно, на последних метрах дистанции он уверенно вырвал для россиян победу. Свой этап Жидков проплыл за 48,58 секунды. Белорусские спортсмены проиграли россиянам в итоге 0,59 секунды. Ставшие третьими бразильцы отстали от лидеров и вовсе на семь секунд. Таким образом турнир в столице Татарстана Роман Жидков завершил с четырьмя медалями на своем счету, в том числе с тремя золотыми. В первый день он стал чемпионом в кролевой мужской эстафете 4х100 метров, а также финишировал вторым в личном финале на 50 метров вольным стилем. Ну а в четверг воронежец с личным рекордом победил на стометровке — 49,19 секунды. Напомним, что большинство соперников на Играх БРИКС были старше Романа, ведь в отличие от остальных стран, наша команда боролась за награды юниорским составом.