Воронеж ГОРОД

Воронежские бегуньи завоевали два золота престижных всероссийских соревнований

В Чебоксарах состоялся шестой этап легкоатлетической серии «Королева российского спорта». Соревнования носят имя первого олимпийца Чувашии – бронзового призера мельбурнской Олимпиады 1956 года, заслуженного мастера спорта СССР Ардалиона Игнатьева. Третий год подряд чемпионкой престижного турнира в барьерном беге на 400 метров стала представительница столицы Черноземья Эмилия Тангара. Победительница недавних Игр БРИКС снова была неотразима и снова обновила свой личный рекорд, пробежав за 55,53 секунды. Напомним, в Казани она победила с результатом 55,66 секунды. Отрыв Эмилии составил 1,65 секунды, причём, как и год назад, второе место заняла ещё одна воронежская барьеристка Ирина Баулина. Наша спортсменка показала лучший для себя результат этого сезона - 57,18 секунды. В этом же виде среди мужчин воспитанник воронежского спорта Владимир Лысенко стал серебряным призером - 50,32 секунды. В беге на 1500 метров победу одержала наша Светлана Аплачкина. Год назад она в Чебоксарах была только третьей, но сегодня лидировала с первого и до последнего метра. На финише многократная чемпионка страны и триумфатор Игр БРИКС ускорилась и в итоге опередила ближайшую преследовательницу - петербурженку Любовь Дубровскую - на 0,36 секунды. Результат Аплачкиной - 4 минуты 15,36 секунды. Наконец, на стометровке у мужчин в финале бежал наш Владислав Доронин и с результатом 10,72 секунды стал четвертым - до бронзы не хватило 0,18 секунды. А вот Ксения Сомова на дистанции вдвое длиннее обновила личный рекорд, пробежав за 23,54 секунды, и также остановилась в шаге от пьедестала.