
О появлении северного сияния в небе сообщили воронежцы
Сильная магнитная буря, накрывшая Землю около полудня в среду, 16 марта, стала причиной появления северного сияния. Прямо сейчас его наблюдают жители Санкт-Петербурга, Мурманска, Перми и других городов. Сообщают о световых столбах в небе и воронежцы.
- Прямо сейчас видны световые столбы над северо-западным горизонтом!
Выходите в темные места, где видно северную часть неба и делайте фотки на выдержке. Удачной охоты! – порекомендовали в сообществе «astr.vrn. Наблюдения в телескопы в Воронеже» около половины десятого вечера.
О том, что над территорией России и Европы 16 апреля сформировалась дна из самых сильных в этом году зон полярных сияний, сообщают специалисты Лаборатории солнечной астрономии. Правда, по их прогнозам, любоваться северным сиянием могут лишь жители северных широт. Для Воронежской же области вероятность появления всполохов в небе, по их данным, составляет всего 4%. Так что увидеть его можно будет, вероятно, не на всей территории региона.