
Нуждающихся выпускников в Воронеже готовят к ЕГЭ бесплатно
Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев после личного приёма и решения проблем нескольких многодетных семей продолжил разговор о поддержке детей, в частности, старшеклассников. Он участвовал в круглом столе с педагогами из разных районов области. Речь шла о пилотном социальном проекте по бесплатной подготовке к сдаче ЕГЭ для выпускников из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Запустили его в сентябре прошлого года. И вот теперь подводят первые итоги.
Участниками проекта стали 275 школьников из 15 районов Воронежской области. Они получили возможность бесплатно готовиться к сдаче главного экзамена на онлайн-платформе «Умскул» под наставничеством столичных кураторов – ведущих педагогов страны. Обучались ребята по двум предметам, которые им предстоит сдавать в ходе базового профиля – русскому и математике. Финальное тестирование показало: четверть одиннадцатиклассников способны получить на ЕГЭ высокие баллы - свыше 75. Этот результат подтверждают и школьные учителя. Рассказывают, уровень тех, кто проходил обучение, стал заметно выше.
В ходе беседы Алексею Гордееву предложили расширить список участников проекта, включив туда и девятиклассников, которым предстоит государственная итоговая аттестация. Не помешало бы и увеличить количество учебных дисциплин. Помимо базовых, включить в проект профильные предметы – химию, физику, информатику и другие. Все пожелания от учителей и родителей Алексей Гордеев пообещал учесть.
Алексей Гордеев, заместитель Председателя Государственной Думы РФ:– Практика показала, что это очень востребованная программа. Всё это финансируется из организации некоммерческой «Образ будущего». На следующий год мы будем расширять программу, удвоим финансирование и будем помогать не только готовиться к ЕГЭ, но и к ОГЭ, т.е. выпускникам девятых классов. Эта программа охватит примерно 600 учеников. Олег Мосолов заместитель председателя правительства Воронежской области: – Мы смотрим на те семьи и на тех ребят, которые не имеют возможностей. Как пример сегодня прозвучало, что есть одна семья многодетная, где трое ребятишек, и они примерно одинакового возраста. И нужно принимать семье решение об одновременных тратах. Это не так просто. Но самым важным здесь является не только социальная составляющая, но ещё и очень чёткая направленность на каждого ребенка, на его запросы, на его будущее.