Воронеж ГОРОД

На воронежских улицах продолжается замена дорожного покрытия

На воронежских улицах продолжается замена дорожного покрытия

Источник: communa.ru

Лето — пора не только отпусков, но и дорожного ремонта. В Воронеже до сентября должны завершиться работы и на важнейших магистралях, и на десятках малых улиц в частном секторе. Где именно этим летом появится новый асфальт, выясняла «Коммуна»

Очередное обновление

Работы по обновлению дорожного покрытия ведутся в Воронеже ежегодно. Напомним, что в прошлом году отремонтировали пять городских магистралей: улицы 20-летия Октября, Матросова, Краснознамённую, Солнечную и проезд Разумова. Они были выбраны на основании мониторинга и обращений воронежцев.

В этом году новое покрытие появится на Московском проспекте (от Плехановской до Памятника Славы), площади Ленина, улицах Героев Сибиряков, Ворошилова, Владимира Невского (от бульвара Победы до улицы 60-й Армии), Пятницкого, Платонова.

Важно отметить, что на этих дорогах пройдёт не ямочный ремонт, а сплошное асфальтирование. Работы предполагают снятие старого покрытия, а затем устройство нового. При необходимости на дорогах заменят бордюрный камень, а также реконструируют их основание.

Стоимость работ составит более 900 млн рублей. Ещё свыше 238 млн рублей выделено на обновление дорожной разметки на воронежских улицах.

С опережением графика

Ремонтные работы стартовали в середине апреля. Согласно условиям контракта, они должны были продлиться до конца лета, однако на улицах Пятницкого, Героев Сибиряков, Платонова, Московском проспекте и площади Ленина уже завершены. В ближайшее время, в соответствии с погодными условиями, на обновлённое дорожное покрытие нанесут разметку.

Благодаря поддержке региональной власти список воронежских улиц, где предстоит сплошная замена покрытия, увеличился в два с лишним раза. К первым семи прибавилось ещё 15. Это улицы Кольцовская, Моисеева, Брусилова, Солнечная (от проспекта Труда до Ясного проезда), Лебедева, Коммунаров, Куколкина (от улицы Революции 1905 года до улицы Пушкинской), Бурденко (включая эстакаду над Центральным парком и путепровод у стадиона «Динамо»), Димитрова, Пушкинская, Театральная, 9 Января (от путепровода до улицы Арбатской), Средне-Московская, Сакко и Ванцетти, Плехановская.

Ещё одна корректировка планов связана с улицей Плехановской. Первоначально её собирались обработать специальной пропиткой для восстановления и защиты покрытия. Но затем решили, что эта магистраль – одна из главных в городе - должна быть отремонтирована полностью. Вместо Плехановской по результатам мониторинга пропиткой покроют улицу Ильюшина в Левобережном районе.

Дорожники постараются не создавать лишних проблем воронежцам и работать ночью и ранним утром. В связи с этим водителей просят быть внимательнее и соблюдать скоростной режим.

В частном секторе

Дорожные работы этим летом затронут и многие тихие улочки частного сектора. Ещё несколько лет назад асфальтирование там велось по остаточному принципу, главным образом за счёт экономии при ремонте магистральных дорог. В 2022 году благодаря региональному финансированию в городе началась системная работа в этом направлении.

—  Спасибо губернатору Александру Гусеву за поддержку, благодаря которой у нас есть возможность системно асфальтировать улицы в зоне индивидуальной жилой застройки. В течение предыдущих трёх лет было отремонтировано более 170 объектов. В этом году планируем включить в список ещё полсотни. В ближайшие дни объявим конкурс на поиск подрядчика, – отметил мэр Воронежа Сергей Петрин.

Финансирование ремонта дорог в частном секторе города составит около 500 млн рублей.