
Денис Мацуев лично представит фильм-концерт в кинотеатре «Спартак» в Воронеже
Премьера ленты, в которой музыкант исполняет первый и второй концерты Сергея Рахманинова, а также рапсодию на тему Паганини, состоится 29 марта. Начало - в 15:50.
В фильме пианист-виртуоз Денис Мацуев выступает в сопровождении Российского национального молодёжного симфонического оркестра - под управлением маэстро Владимира Спивакова. Концерт, который снимали на сцене концертного зала имени Чайковского, посвятили 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова.
– Рахманинов — гений огромного масштаба, — говорит Владимир Спиваков. — Это один из самых любимых композиторов во всем мире, и лично для меня — одна из путеводных звезд. В его музыке всегда можно найти то, чего раньше не слышал и не видел, что-то бездонное. Каждый раз, когда я возвращаюсь к его музыке, это праздник души.
Для Дениса Мацуева Рахманинов — также особый автор, чьи сочинения составляют значительную часть репертуара. В 2007 году пианист записал компакт-диск «Неизвестный Рахманинов», в том же году стал привилегированным партнером Фонда имени С. В. Рахманинова, затем и арт-директором фонда.
– Сергей Рахманинов – икона не только для меня, но и для миллионов слушателей и музыкантов во всём мире. Любое произведение Рахманинова – это совершеннейший шедевр, независимо от того, написано оно для фортепиано, оркестра или для голоса, – делится Денис Мацуев.