Воронеж БЕЗОПАСНОСТЬ

Под страхом уголовной ответственности должник по алиментам сразу выплатил всю сумму долга — более 300 тысяч рублей

Под страхом уголовной ответственности должник по алиментам сразу выплатил всю сумму долга — более 300 тысяч рублей

Источник: r36.fssprus.ru

На основании судебного приказа 35-летний житель Павловского района обязан выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего сына. Но действенных мер к ежемесячной выплате алиментов в полном объёме отец не принимал.
Нерадивого родителя привлекли к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде 20 часов обязательных работ.
Будучи официально самозанятым с доходом, равным прожиточному минимуму, должник за последние 4 месяца перевёл взыскателю 10 тысяч рублей единовременным платежом.
В ходе совершения исполнительных действий по исполнительному производству судебным приставом-исполнителем Павловского РОСП произведён перерасчёт общей задолженности должника по алиментам, который составил более 300 тысяч рублей.
Пристав напомнил должнику, что в 2022 году вступили в силу изменения в законодательстве, в соответствии с которыми к административной и уголовной ответственности привлекаются не только «злостные» неплательщики алиментов, но и те, кто частично выплачивают средства на содержание детей и нетрудоспособных родителей.
Должник оценил возможные для него последствия и в тот же день изыскал денежные средства. Погасил всю сумму задолженности в полном объёме.
Федеральным законом № 479-ФЗ статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнена пунктом, в соответствии с которым лицо, в полном объёме погасившее задолженность по выплате средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей, освобождается от уголовной ответственности.
Житель Павловского района пообещал судебному приставу исправно исполнять свои алиментные обязательства до совершеннолетия сына.

Пресс-служба УФССП России по Воронежской области