
Власти прокомментировали возбуждение дела из-за нехватки льготных лекарств в Воронеже
Власти региона прокомментировали возбуждение уголовного дела из-за нехватки льготных лекарств в Воронеже. Напомним, дело о халатности завели в субботу, 29 марта, после многочисленных случаев отсутствия препаратов в аптеках.
Власти напомнили: в конце 2024 и в начале 2025 года на поставку лекарств в Воронежскую область не заявился никто. Отдельные же поставщики, которые всё-таки выиграли торги по своим препаратам, остановили поставки из-за отсутствия лекарств на складах. С поставщиками, которые сорвали поставки, ведут претензионную работу.
Чтобы повысить привлекательность участия в торгах, закупки объявили малыми партиями. Также организовали и обмен информацией между аптеками, налаживают работу "горячей линии".
- Возбуждение уголовного дела отвечает интересам министерства и его действиям по разрешению ситуации. Ведомство оказывает помощь следствию. В правоохранительные органы и впредь будет направляться информация о срывах поставок лекарств в Воронежскую область для правовой оценки этих фактов, - подчеркнули в пресс-службе облправительства.
Как отметили в облправительстве, сотрудники министерства здравоохранения региона уже участвуют в следственных мероприятиях и "надеются, что помогут установить виновников в срыве поставок препаратов в регион".