
Выделенные полосы уберут на двух улицах Воронежа
Две самые оживлённые улицы в Воронеже могут остаться без выделенных полос с правой стороны дороги. Речь идёт об улице Плехановской и Московском проспекте, по которым общественный транспорт перевозит за сутки от 60 до 70 тысяч пассажиров. Как сообщили в региональном правительстве в четверг, 9 апреля, эти планы связаны с реализацией проекта метробуса.
Согласно задумке, выделенка будет перенесена в крайние левые полосы. Такая организация движения позволит повысить эффективность общественного транспорта, поскольку автобусам перестанут мешать машины, которые поворачивают, выезжают из дворов и т.д.
– Перенос выделенных полос справа налево снижает число так называемых конфликтных пересечений на 83,5%, что выгодно всем участникам дорожного движения. Левосторонние выделенные полосы позволят избежать заторов с поворачивающими автомобилями во дворы, на второстепенные улицы. Для создания выделенных полос необходимо построить посадочные платформы длиной 40 метров и 3 метра шириной, каждая сможет принять одновременно два автобуса большого класса. Попасть к ним можно будет по пешеходным переходам, – рассказал и.о. директора Российского университета транспорта Владимир Пащенко.
На данный момент региональные власти планируют путь метробуса по одной линии – от главного корпуса ВГУ до конца Московского проспекта. Напомним, что метробус – это не новый вид транспорта, а система скоростного автобусного сообщения по выделенным полосам, которые отделяются барьерным ограждением от других видов транспорта.
Ранее «TV Губерния» рассказывала о том, что уже в этом году на улицы Воронежа могут вернуться автобусы особо большого класса, так называемые «гармошки».