
Домашние питомцы уехали из Воронежской области в Канаду и Таиланд
15 домашних питомцев уехали из Воронежской области за рубеж в марте 2025 года. В путешествия отправились восемь кошек и семь собак, сообщили в пресс-службе регуправления Россельхознадзора в четверг, 10 апреля.
Чаще всего животные уезжали в Турцию: туда направились пятеро любимцев. Ещё четыре питомца поехали в Грузию. По два зверька хозяева взяли с собой в Кипр и Азербайджан, в Канаду и Таиланд - по одному.
За первый квартал 2025 года жители региона вывезли за границу 16 кошек и столько же собак. Наиболее популярным направлением в феврале также была Турция, в январе же больше всего питомцев отвезли в Сербию.
В Россельхознадзоре рекомендовали заранее изучить правила ввоза в ту или иную страну, куда планируется отправить питомца. С рекомендациями можно ознакомиться здесь. Также в регуправлении напомнили, что с сентября 2024 года ввоз собак, кошек и хорьков из России в страны Европейского союза возможен только при наличии результатов теста на антитела к вирусу бешенства. Такие исследования проводят не позднее, чем за 90 дней до поездки.
В 2024 году из Воронежа за границу вывезли более 300 животных. В основном это были кошки и собаки.