
Куличи в форме крестиков, с хурмой и маракуйей. Чем удивят воронежские пекарни на Пасху
До Светлого Христова Воскресения остаётся буквально пара-тройка дней. Вчера мы рассказали, за сколько можно купить куличи в Воронеже в сетевых магазинах. Разброс цен большой - от 30 рублей до 3000.
Сегодня же "TV Губерния" расскажет, чем удивят на Пасху городские пекарни, кафе и кондитерские.
ГК «Тортьяна» («Родные просторы», «Ивашкино», «Тортьяна»)
В ассортименте есть пасхальный кулич с курагой и изюмом, который оформлен сахарной посыпкой и шоколадным декором. Вес кулича - 550 г.
«Экохлеб»
В пекарне можно купить 60-граммовый кулич за 140 рублей, "праздничный" кулич - за 650 рублей (450 грамм), "творожный" такого же веса - за 790 рублей. Отмечается, что варианты декоров могут быть разными.
«Баранкин»
В кулинарии можно купить большие и маленькие куличи, творожный пасхальный кекс, а также и наборы из трёх куличей. Стоит такой набор 1180 рублей, а весит 630 грамм.
«Кулинарная лавка Варвары»
Помимо стандартных куличей и пасочек, в "Кулинарной лавке Варвары" можно приобрести и кулич в виде крестика (900 г, 1200 рублей), и кулич в виде яйца (800 г, 1200 рублей), набор из мини-куличей (шесть штук - 800 рублей), пасхальные печенья, набор шоколада к празднику и даже крашеные яйца.
«Кружок»
Кафе предлагает три вида куличей и творожную пасху.
– Про куличи: у нас будут не традиционные дрожжевые, а больше похожие на кексы. Творожное тесто, внутри немного изюма, а сверху – меренговая шапочка. Муссовая начинка из фисташки, лимона и вареной сгущенки. Вес каждого – примерно 500 грамм, цена - 900 рублей, - прокомментировали представители "Кружка".
Пасочки же будут делать из творога и сливочного масла, с изюмом, персиковыми цукатами и фисташкой. Купить такую пасху можно будет за 1700 рублей. Товары пообещали упаковывать в "красивые коробочки с бантиками".
«Волконский»
Если хочется попробовать кулич с неожиданной начинкой, в этом может помочь "Волконский". Кафе-кондитерская предлагает изделие с хурмой, вяленой вишней и орехами (900 грамм, 2 250 рублей). Товар подешевле тоже можно найти: кулич-кекс с изюмом и цукатами обойдётся в 790 рублей (590 грамм).
Также в "Волконском" можно приобрести крашеные яйца, шоколадные яйца, пасхальную шоколадную плитку и даже торты.
«Русский аппетит»
Торговая сеть вернула куличи в свое меню в преддверии Пасхи. Выпечка представлена в двух вариантах - это классический сдобный кулич с изюмом в весе 440 г, а также маленький творожный кулич с изюмом в порции 185 г.
Воронежцев даже позвали на дегустации. Попробовать куличи можно будет в пятницу, 18 апреля, с 12:00 до 14:00 на Плехановской, 49 и с 15:00 до 17:00 на 45 Стрелковой Дивизии, 255.
«Mon Baton»
Кондитерская выгодно отличилась от остальных начинками куличей. Так, здесь можно купить изделия с центром из ганаша (крем) с маракуйей, вареной сгущенкой, центром из крем-брюле или фисташкового ганаша. Предлагается и фирменный кулич «Mon Baton» - с цедрой апельсина, лимоном и изюмом. Также в кондитерской можно приобрести пасхи с необычными начинками (например, манго-клубника) и пасхальные шоколадные наборы, кейк-попсы.
«Моне»
Представители кафе-кондитерской сделали упор на так называемую классику.
– У нас – «не накрученный инстаграмный десерт», а настоящий вкус детства – мягкий, сдобный, с изюмом и той самой ванильной ноткой, от которой бабушка говорила: "Отрежь мне кусочек, но только маленький!" (а потом съедала пол-кулича), - комментируют в "Моне".
Также в кафе отметили, что собрали самые актуальные вкусы и оформление - приглушенные пастельные тона, воздушные бисквиты, минимализм в декоре.
Центральный рынок
До 19 апреля на рынке будет работать пасхальная ярмарка. На специальных площадках можно будет приобрести пасхальную продукцию от местных заводов-производителей и частных пекарен.
Также представители рынка опубликовали список отделов, где можно будет купить куличи.
"Молочный";
отдел "Пекарня", отдел "Кондитерская", 2-ой этаж;
"Марципан", 1-ый этаж, Сладкий ряд;
"Торты", 1-ый этаж, Сладкий ряд;
"Schwarzbrot", 1-ый этаж, Сладкий ряд;
Родные просторы", 1-ый этаж, Сладкий ряд;
"Пралине", 1-ый этаж, Сладкий ряд;
"Сладости для радости", 1-ый этаж, Сладкий ряд;
"Тулиновъ Дом", 1-ый этаж, Сладкий ряд;
"Никитин хлеб", 1-ый этаж, Сладкий ряд;
"Rum Baba", 1-ый этаж, Сладкий ряд;
" ЭкоХлеб", 1-ый этаж, со стороны Фридриха Энгельса;
"Ярмарка Куличей", 1-ый этаж, со стороны Фридриха Энгельса.