
Воронежский школьник перевёл мошенникам 1,8 млн, чтобы спасти родителей от уголовного дела
14-летний школьник из Воронежа отправил сбережения семьи мошенникам после угроз отправить родителей в колонию. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД по региону во вторник, 22 апреля.
По данным источника, 14-летний парень учится в школе №72. Подростку в мессенджере позвонил неизвестный, который сообщил, что на его родителей кто-то оформил кредит. Деньги якобы потом хотят отправить за границу. Аферист запугал подростка уголовным преследованием его родителей и заставил прислать деньги на «безопасный счет». Школьник так и сделал – принёс всю сумму в ТЦ и там через банкомат перевёл. Возбуждено дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
– Уважаемые воронежцы, будьте бдительны! Сохраняйте хладнокровие и спокойствие при дистанционном общении с неизвестными, кем бы они не представлялись. Телефонные аферисты вводят своих собеседников в состояние стресса, запугивают и манипулируют. Крайне важно в ходе разговора не поддаваться эмоциям и панике, на которые рассчитывают злоумышленники. Обязательно проводите разъяснительные беседы со своими близкими, детьми и пожилыми родственниками. Предупредите их о том, что необходимо свести к минимуму общение с неизвестными, не отвечать на звонки с незнакомых номеров и в случае получения какой-либо сомнительной информации, обсуждать ситуацию с родными, или звонить в полицию, – предупредили в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области.