
Воронежская область стала первой в России по производству сливочного масла
Воронежская область заняла первое место среди российских регионов по производству сливочного масла. Об этом сообщил глава региона Александр Гусев в четверг, 24 апреля.
Так, в регионе создают 12% растительного масла от общего объёма и 7% от объёма сливочного масла. По кондитерским изделиям Воронежская область заняла второе место - 9,5% от других регионов, по сахару и сыру - третье и четвертое места соответственно (12,5% и 7% от всероссийского производства).
– Воронежская область формирует общероссийский тренд на органическое сельское хозяйство. Мы являемся безусловными лидерами, занимая первое место в стране по количеству сертифицированных органических производств, которые играют важную роль в сохранении окружающей среды и здоровья потребителей, - прокомментировал губернатор.
В 2024 предприятия агропромышленного комплекса экспортировали продукцию в 65 стран мира на 55 млрд рублей.