
В воронежской областной больнице снова заработал кинотеатр
Кинопоказы вернулись в Воронежскую областную клиническую больницу №1 по случаю грядущего праздника. К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне руководство лечебного учреждения, совместно с региональным киноинженером Сергеем Бодровым, расконсервировало больничный кинотеатр и показало сотрудникам, студентам, и, конечно, пациентам, которые смогли отлучиться из палат, фильм Бориса Щербакова «Сапёры». Картина — о доблести и мужестве советского народа, отстоявшего свою Родину в годы Великой Отечественной войны.
События разворачиваются на оккупированной немцами территории, когда русские люди, каждый из которых сражается за свое Отечество, оказываются по разные стороны баррикад. Наши партизаны-саперы борются с немцами и взрывают их технику и железнодорожные составы, а неподалеку в лагерях пленные солдаты вынуждены работать на фашистов и обучать их саперному делу.
Устроить настоящий кинотеатр в этих стенах, по признанию регионального киноинженера, было технически сложнее, чем показ на видеопроекторе, но, учитывая, что свой кинозал у больницы был с момента ее основания, затея удалась.
Сергей Бодров, региональный киноинженер:
— Кино объединяет всех, и показ применяется во всех сферах деятельности. И здравоохранение — одна из этих сфер, одна из первых. Мы обеспечиваем кинопоказ как для персонала, так и для студентов, для пациентов больницы, потому что это — основной досуг. Но, помимо досуга, это еще и образовательная функция. Настоящий кинотеатр в областной больнице — уникальный проект. К сожалению, нигде в стране такого нет. Но в Воронежской области наша облбольница как была самой передовой, так и остается, и мы оправдываем этот статус больницы.
Елена Андросова, заместитель главного врача по организационно-методической работе ВОКБ №1:
— Они были много-много лет назад, но ковид испортил наши постоянные показы фильмов. А 9 мая — это праздник со слезами на глазах. Почему он такой? Потому, что эта победа ковалась многими миллионами жизней, каждой семьи она коснулась, где есть ветеран Великой Отечественной войны или где он был. Такой же ветеран был и у меня. Эта дата для нас, чтобы мы их помнили. Поэтому 9 мая — это день памяти: пока мы их помним, они живы. И для реализации всех этих мероприятий Воронежская областная клиническая больница совместно с Сергеем Бодровым, за что ему очень большое спасибо, решила показать именно фильм про участников Великой Отечественной войны, и этот показ приурочить к дате 80-летия Великой Отечественной войны.