
Бравшую взятки преподавательницу воронежского техникума оштрафовали на 1 млн рублей
Обвинительный приговор вынесли в Лисках бывшей преподавательнице техникума железнодорожного транспорта имени И.В.Ковалева за получение взяток от студенток. Женщина своей вины не признала. Подробностями дела поделились в пресс-службе Лискинской транспортной прокуратуры в среду, 18 июня.
Преступление было совершено ещё пять лет назад, в июне 2020 года. Преподавательница получила 15 тыс. и 16,3 тыс. рублей от двух учениц. За взятку женщина написала студенткам дипломные проекты, подготовила положительные отзывы и содействовала в их защите.
Уголовное дело было заведено по ч. 3 ст. 290 УК РФ. Подсудимой грозило до восьми лет лишения свободы.
Однако в Лискинском районном суде учли наличие смягчающих наказание обстоятельств. Экс-преподавательницу приговорили к штрафу в фиксированном размере 1 млн рублей. Также женщину на четыре года лишили права заниматься преподавательской деятельностью в государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждениях. Деньги, полученные пять лет назад в качестве взятки, у неё конфисковали.
Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован.
Кстати, ранее другой экс-преподаватель того же техникума получил реальный срок за получение взяток, но уже от 14 студентов. Его приговорили к двум годам лишения свободы. Сумму взятки – около 168 тыс. рублей – взыскали в доход государства.