
Воронежский «Факел» подтвердил переход Максима Турищева
Воронежский «Факел» подписал соглашение с «Ростовом» об аренде до конца сезона 2025/2026 23-летнего нападающего Максима Турищева. Как сообщила пресс-служба клуба, «Факел» будет обладать правом выкупа футболиста.
В раннем детстве Максим занимался плаванием и акробатикой, но выбор сделал в итоге в пользу футбола. С семи лет он тренировался в школе московского «Локомотива». 19 февраля 2019 года дебютировал в Юношеской лиге УЕФА в гостевом матче против загребского «Динамо», став самым молодым игроком в команде. В молодёжном первенстве за «Локомотив» сыграл в 38 матчах и забил 8 мячей, завоевал бронзовую медаль. В сезоне 2019/20 оказался лучшим бомбардиром Юношеской футбольной лиги с 8 голами в 10 играх. Была информация, что с 16-летнего возраста за Максимом следили скауты «Аякса», он находился в их шорт-листе. Зимой 2017/18 годов форвард провёл пять товарищеских матчей и забил один мяч за сборную России среди футболистов до 16 лет.
В начале февраля 2021 года Турищев перешёл в «Ростов», подписав контракт на 4,5 года. 17 марта дебютировал в Премьер-лиге в гостевом матче против «Ротора». Вместе со второй командой дончан выиграл серебро МФЛ, забив в 29 играх 26 мячей и отдав семь голевых передач. Через год на правах аренды Максим перешел в столичное «Торпедо» и вместе с «автозаводцами» провел в РПЛ еще 25 матчей, стал автором двух ассистов. Следующий сезон форвард также в арене провел в «Родине», в Первой лиге в 19 матчах четыре раза поразил ворота сам и еще раз ассистировал партнерам по команде. 19 июля 2024 года Турищев пополнил заявку тульского «Арсенала», стал лучшим его бомбардиром, забив шесть мячей. Ну а в феврале Максим перебрался в волгоградский «Ротор», где в 13 матчах отметился двумя голами и одной результативной передачей. Был признан лучшим игроком мая по версии болельщиков волгоградской команды.
Всего за карьеру Турищев провёл 155 матчей, забил 56 голов и отдал 13 голевых передач.