
Можно употреблять в безграничных количествах: нововоронежскую клубнику проверили на безопасность
Танцы с бубнами, экскурсия по знаковым местам и клубничный гаспачо с мороженым. Во всероссийский День клубники в Нововоронеж приехала группа воронежских журналистов и блогеров — участники пресс-тура «АТОМного поля ЯГОДА». Посмотрели, как в атомграде выращивают сладкий урожай, а заодно проверили свежесобранную клубнику в гамма-спектрометре лаборатории внешнего радиационного контроля Нововоронежской АЭС. И вот какие результаты получились.
Вот уже более 40 лет Нина Харина занимается разведением клубники на своем участке прямо в центре Нововоронежа. Земля здесь плодородная, за сезон с пяти соток можно собрать до нескольких тонн кисло-сладкой ягоды. Выведать все секреты огородного мастерства к Нине Ивановне приехали участники пресс-тура «АТОМного поля ЯГОДА»: воронежские журналисты и авторы интернет-блогов о путешествиях. А заодно помогли хозяйке справиться с урожаем. Собранную клубнику передали в лабораторию внешнего радиационного контроля Нововоронежской АЭС, которая тщательно следит за состоянием окружающей среды вокруг атомной станции. Ежегодно сотрудники лаборатории проводят 50 тысяч различных исследований. Клубнику поместили в специальную емкость и отправили в гамма-спектрометр.
Ольга Росновская, начальник лаборатории внешнего радиационного контроля НВАЭС:
— Никаких техногенных радионуклидов не обнаружили. У нас продукт чистый, его можно употреблять в безграничных количествах!
К исполнению такого наказа участники пресс-тура приступили незамедлительно. Известный шеф-повар Дмитрий Выродов приготовил для журналистов и блогеров освежающий смузи-коктейль с мятой и клубничный гаспачо с мороженым. И сразу же начали рождаться идеи по развитию в Нововоронеже гастро-туризма.
Михаил Глущенко, блогер, автор путеводителя по Воронежской области:
— Надо покопаться, поднять какую-то локальную идентичность еще, чтобы к следующему приезду мы поняли: ага, вот на том хуторе, который был до образования города — чем питались, чем кормились. Может, это войдет в какое-то меню. Взять еще современные локальные продукты. Это будет автоматом продаваться, продвигать город. Люди приезжают, чтобы попробовать что-то интересное, заземлиться. Это естественная потребность, от нее никуда не денешься. Это не самое сложное. И у вас, я вот сегодня посмотрел, подсобрал немножко материала — есть куда копнуть.
Глава города Николай Нетяга устроил для воронежских гостей экскурсию по знаковым местам Нововоронежа, который недавно вошел в программу «Гостеприимные города Росатома». Мощные энергоблоки атомной станции, набережная, «Мегадвор» в молодом Северном микрорайоне города, сквер 141-й стрелковой дивизии, спорткомплекс «АтомАрена». Многие объекты построены в рамках соглашения между правительством Воронежской области и госкорпорацией «Росатом».
Геннадий Шаталов, председатель Попечительского совета всероссийских премий «Туристические города» и «Регионы туризма и гостеприимства»:
— Город, в первую очередь, ждет к себе молодых специалистов, молодые семьи. Это подтверждается и тем, что город молодой, и есть элементы благоустройства, в первую очередь, объекты, которые создаются. Это спортивные комплексы: для спорта, для здоровья, для молодежи. Как идет обустройство городских парков, территорий, в первую очередь, для молодежи и детей — это очень важно, и хотелось бы, чтобы город не останавливался.
Екатерина Шрамко, директор МБУ «Туристско-информационный центр» (Воронеж):
— Больше всего запомнился потенциал и впечатлил, который здесь есть для развития промышленного и военно-патриотического туризма. Я знала о том, что здесь установлены мемориалы Федора Сушкова, но не знала до конца, может быть, военную историю. Вот сегодняшнюю информацию получив, я больше чем уверена, что город должен быть включен в военно-патриотический маршрут по Воронежской области, по Центральному Черноземью.
И как обойти стороной теперь уже прекрасную Алёнку? У памятника легендарной основательнице старинного села Новая Алёновка, на месте которого вырос современный Нововоронеж, ждал фольклорный ансамбль профкома АЭС — «Хутор Духовской». Участникам пресс-тура предложили спеть песни, станцевать и сыграть на трещотках, ложках и бубне.