
В Воронеже 9-месячной девочке-инвалиду отказывали в дорогом лекарстве
Девятимесячная девочка-инвалид из Воронежа в течение полугода не могла получить лекарство, в котором нуждалась. Её заболевание – врожденное, и препарат был ей жизненно необходим. На помощь пришли сотрудники прокуратуры Центрального района. Они проверили, как исполняется в её случае законодательство о здравоохранении. Об этом сообщили в прокуратуре Воронежской области в четверг, 3 июля.
Стандартного лечения ребёнок не получал. Поскольку девочка находилась в тяжёлом состоянии, в декабре 2024 года консилиум врачей назначил ей препарат стоимостью от 25 тыс. рублей за упаковку. Но в Министерстве здравоохранения Воронежской области тогда не приняли мер по обеспечению семьи лекарством.
Районная прокуратура направила в суд исковое заявление о признании бездействия сотрудников ведомства незаконным. Предлагалось обязать министерство предоставить необходимое количество лекарства в соответствии с рекомендациями врачей.
Это требование суд удовлетворил. Права девочки были восстановлены, и жизненно важным лекарством её в конце концов обеспечили.
Недавно, кстати, прокуратура Центрального района помогла и семилетней девочке-инвалиду с врождённым заболеванием. Та нуждалась в жизненно необходимом препарате, который назначили ей ещё в августе 2023 года. Он не зарегистрирован на территории РФ, и одна упаковка стоит 16 тыс. рублей. Родителям даже пришлось покупать его самостоятельно. Но благодаря прокуратуре ребёнка препаратом тоже обеспечили, а деньги, потраченные родителями, взыскали с регионального Минздрава.