
Квартиры на вторичном рынке почти перестали дорожать в Воронеже
Медианная цена «квадрата» жилья на вторичном рынке подорожала за месяц на 0,5%, а объем предложения сократился на 5,4%. Об этом свидетельствуют данные сервиса Яндекс Недвижимость.
Медианная цена квадратного метра достигла 106 тысяч рублей, а медианная стоимость квартиры – 5,3 млн рублей.
Сокращение предложения на фоне роста цен может указывать на усиление спроса со стороны покупателей готового жилья, считают эксперты. Воронеж вошел в число семи российских мегаполисов, где динамика цен на вторичном рынке близка к стагнации, то есть колеблется в пределах 0,5%.
В целом по России квадрат «вторички» подрожал на 0,3% и достиг 143 тысяч рублей. Объём предложения снизился примерно на 1%.
Воронеж, наряду с Челябинском (99 000 руб./кв. м) и Волгоградом (95 000 руб./кв. м), остается одним из самых доступных по цене за квадратный метр среди крупнейших городов России.
При этом в Воронеже рекордно подорожала долгосрочная аренда жилья. По темпам роста столицу Черноземья в июле обошли только Санкт-Петербург, Самара и Пермь. Сколько сейчас стоит снять квартиру в Воронеже и почему цены пошли вверх, «TV Губерния» писала в статье по ссылке.
Медианная цена квартиры — это стоимость, которая делит все квартиры в продаже на две равные части. Половина квартир по цене выше медианной, а половина — по цене ниже.