Воронежцы присоединились к всероссийской акции в поддержку донорства костного мозга
Всероссийская эстафета факела «Огонь жизни» прошла в Воронеже. Участники стартовали с Адмиралтейской площади: их 5-километровый маршрут шёл к Чернавскому мосту, Петровской набережной и кораблю «Гото Предестинация».
Эстафету запустили Федеральное медико-биологическое агентство России совместно с Фондом добрых дел «Благодействие» и Фондом поддержки социальных инициатив «Огонь жизни». Это, в том числе, способ привлечь людей в федеральный регистр доноров костного мозга, чтобы увеличить шансы на спасение пациентов с лейкемией и другими тяжёлыми заболеваниями.
Игорь Банин, министр здравоохранения Воронежской области:
– Старая мудрость гласит: каждую тростинку можно по одной переломить, а когда все вместе, то любая беда – не беда. Поэтому акция сегодня была направлена на то, чтобы у каждого человека была возможность подарить частичку себя – другому человеку. И тот, другой, хотя сегодня болен, завтра будет уже здоров, будет с нами. И, может быть, с нами даже пробежит такой кросс.