Житель Воронежской области установил рекорд Европы по пауэрлифтингу

Представитель Воронежской области победил на открытом чемпионате Европы по пауэрлифтингу, который проходил 20-22 ноября в подмосковном Долгопрудном. Обычно в соревнованиях такого уровня принимают участие более 2000 спортсменов, однако из-за пандемии коронавируса количество выступающих атлетов сократилось практически вчетверо. Спортсмен из Россоши Роман Белоусов стал чемпионом Европы по жиму штанги лёжа без экипировки с результатом 175 кг, установив новый рекорд Старого Света в категории до 56 кг. Отметим, что предыдущий рекорд также принадлежал нашему земляку. В абсолютном зачёте воронежский пауэрлифтер занял второе место, уступив Олегу Филимонову. – Роман Белоусов украсил этот турнир своим ярким, уверенным выступлением, обновив дважды рекорд Европы. Всё, что мы запланировали, выполнили. Теперь наша цель – побить мировой рекорд в этой весовой категории 180 кг, – прокомментировал тренер спортсмена Андрей Лукьянов. Штурмовать очередной рекорд Роман Белоусов собирается уже через месяц. Следующее выступление воронежского атлета ожидается 20 декабря в Москве, где пройдёт Чемпионат мира. фото: Союз пауэрлифтеров России