Гиревик из Воронежской области победил на Спартакиаде учащихся России

05:35 10 августа 8678 Пожаловаться на новость
В Ярославле прошла XI летняя Спартакиада учащихся России по гиревому спорту. В турнире приняло участие около сотни сильнейших атлетов из 30 регионов. Поднялся на пьедестал престижного турнира и представитель Воронежской области Егор Диденко. Спортсмен из Богучара не знал себе равных в двоеборье в весовой категории до 73 кг. Ученик Василия Кожушко показал лучший результат и в рывке - 191 подъем, и в толчке - 144 подъёма. Суммарный результат Диденко составил 239,5 очков. Для сравнения второе место занял калужанин Данила Ивановский - 197 очков, а третьим стал Антон Проценко из Алтайского края - 192 очка. Боролся за медаль Спартакиады и ещё один наш спортсмен Вадим Гениевский, выступавший в категории до 63 кг. В рывке он показал лучший результат - 175 подъёмов, а вот в толчке Вадим из-за травмы находился на помосте меньше семи минут из десяти возможных и выполнил только 50 подъемом. Таким образом в сумме двоеборья на счету Гениевского оказалось 137,5 очков. Тройку призеров в этой категории замкнул хозяин турнира Кирилл Лисицын, заработав 150,5 балла. Наконец, выступал в Ярославле в категории свыше 73 кг Дмитрий Суровикин, но также остался за чертой призеров. Результат Дмитрия в рывке - 163 подъёма, а в толчке - 95 подъёмов. Напомним, в июле Вадим и Егор стали победителями первенства мира в Бишкеке. Гениевский завоевал золотую медаль в упражнении «толчок в длинном цикле» - в течение 10 минут он выполнил 126 подъёмов. Диденко в свою очередь не знал себе равных в двоеборье. Сначала наш юный атлет за десять минут 212 раз толкнул две гири, а позже в рывке выполнил ещё 231 подъём. Набрав в сумме 327,5 очка, Егор завоевал золотую медаль.