Юные воронежские пловцы завоевали ещё две медали престижного всероссийского турнира

16:50 01 декабря 8863 Пожаловаться на новость
В Саранске завершились престижные всероссийские соревнования по плаванию «Резерв России». За 42 комплекта наград боролись юноши 15-16 лет и девушки 13-14 лет, а также юниоры 17-18 лет и юниорки 15-17 лет. В заключительный день копилка сборной Воронежской области пополнилась еще двумя наградами. Чемпионом на дистанции 50 метров в плавании вольным стилем стал наш Роман Жидков. После первой половины дистанции 15-летний воронежец был четвёртым, но на финише заметно прибавил и вырвал победу. Результат нашего спортсмена - 22,63 секунды. Илья Захариков из Тверской области отстал от Романа на 0,03 балла. При этом на предварительном этапе соревнований в этом виде программы Жидков показал третье время - 23,05 секунды. Напомним, ранее Роман завоевал серебро на стометровке вольным стилем. И вновь на экваторе дистанции он был только четвёртым, за 25 метров до финиша переместился на третью позицию, а заключительные метры проплыл вровень с лидером и финишировал вторым. Результат Жидкова - 49,6 секунды. Поднялась на пьедестал турнира в Саранске сегодня и 13-летняя Александра Литвиненко. Она замкнула тройку призеров на 50 метрах в плавании баттерфляем. В финале представительница столицы Черноземья оказалась на финише за 27,29 секунды. 0,07 секунды наша пловчиха проиграла Диане Мирошниченко из Хакасии, а победила Александра Рогова из Красноярского края - 26,89 секунды. Отметим, что в предварительных заплывах Литвиненко также была третьей. Таким образом по итогам соревнований «Резерв России» на счету пловцов из Воронежской области оказалось четыре медали. В третий день турнира в старшей группе чемпионкой на двухсотметровке вольным стилем стала наша Анастасия Саратова. В предварительном этапе соревнований она показала третий результат, проиграв лидеру - москвичке Ольге Клименко - больше двух секунд. Зато в финале представительница столицы Черноземья сразу же вырвалась вперёд. На экваторе дистанции преимущество Саратовой над Клименко составляло 1,59 секунды. Ближе к финишу москвичка приблизилась к Анастасии, но опередить ее не смогла. Результат Саратовой составил одну минуту 58,52 секунды. Клименко проиграла нашей спортсменке 0,17 секунды.