Воспитанник воронежского спорта завоевал бронзу Кубка России по тяжелой атлетике

06:16 09 февраля 9111 Пожаловаться на новость
В Грозном продолжается Кубок России по тяжёлой атлетике. Во второй день соревнований на пьедестал национального форума поднялся Кирилл Рябых. Семь лет он тренировался в родном Воронеже под руководством Дмитрия Чернышева, но потом переехал в Санкт-Петербург и теперь представляет Северную столицу. В прошлом году Кирилл стал чемпионом страны в категории до 55 кг, однако на Кубке России решил подняться в олимпийскую категорию до 61 кг и дебютировал в ней с бронзой. В Грозном Кирилл справился со всеми шестью подходами к штанге. В первом движении – рывке – Рябых показал четвёртый результат, подняв в третьей попытке над головой 113 кг. Шанс на медаль у нашего земляка появился после того, как во втором упражнении – толчке – из-за травмы был вынужден досрочно завершить борьбу Элкан Гвазава, возглавлявший по итогам рывка турнирную таблицу. Кирилл в первой попытке толкнул штангу весом 130 кг, потом навесил еще 7 кг и снова не подкачал. Для того, чтобы обойти Элкана Рябых нужно было в заключительном подходе поднимать над головой сразу 145 кг, Кириллу было явно не просто, но он героически справился и завершил соревнования с суммой в 258 кг. Заметим, что на победном чемпионате России наш земляк набрал лишь 228 кг. Ну а в Грозном компанию на пьедестале Кириллу составили хозяин турнира Айнди Джабиров (267 кг) и Олег Мусохранов из Кемеровской области (273 кг). Напомним, в первый день Кубка России чемпионкой стала наша Светлана Ершова. Из-за проблем со здоровьем она была вынуждена вернуться из олимпийской весовой категории до 59 кг в некогда свою родную категорию до 55 кг. В первом движении – рывке – представительница столицы Черноземья записала в свой актив 83 кг, а в толчке во второй попытке Светлана справилась с весом 101 кг. Таким образом, соревнования Ершова завершила с суммой двоеборья в 184 кг. Её отрыв от ближайшей преследовательницы составил сразу 16 кг.