Воронежские гребцы вновь победили на первенстве страны

В Краснодаре продолжается первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди спортсменов до 19 и до 24 лет. Очередной соревновательный день вновь стал успешным для представителей Воронежской области. И в утренней, и в вечерней программе финалов воронежцы оказались на вершине пьедестала. Уже трёхкратной победительницей нынешнего первенства страны стала каноистка Екатерина Шляпникова. Сегодня она не знала себе равных на дистанции 200 метров в паре с Дарьей Горбачёвой из Приморского края. Отрыв от серебряных призеров составил всего 0,157 секунды. На этой же дистанции среди байдарочниц второе место заняли наши Валерия Бобкина и Александра Волкова - они на 0,150 секунды отстали от Яны Васильевой и Виты Девятаевой, представляющих Ростовскую и Тверскую области, а также Мордовию. А вот преимущество наших девушек над бронзовыми призёрами составило 0,1 секунды. Ну а в вечерней программе на дистанции 1000 метров в заездах экипажей-двоек воронежцы в младшей возрастной группе выиграли ещё два золота. Сначала сильнейшими среди байдарочников стали наш Артемий Носиков и Матвей Литвинов из Рязанской области. Отрыв лидеров от вице-чемпионов составил 2,395 секунды. А тройку призеров замкнул воронежец Никита Григоров в паре с Михаилом Даневским - они проиграли серебряным призёрам 0,33 секунды. Наконец, среди каноистов первыми финишировали воронежец Александр Попов и рязанец Матвей Арсёнов. Москвичи Макар Пыжов и Илья Савинцев отстали на полторы секунды. Таким образом по итогам четырёх дней соревнований на счету воронежских гребцов уже 11 наград. Впереди - ещё два дня финальных заездов.