Воронежские стрелки завоевали две медали домашнего этапа Кубка России

В Воронеже разыграны первые медали очередного этапа Кубка России по стендовой стрельбе. На старт соревнований вышли больше сотни спортсменов из 12 регионов. Честь Воронежской области защищает 41 стрелок. В четверг, 1 июня, в столице Черноземья определились сильнейшие на траншейном стенде в упражнении «трап», и две медали оказались в копилке хозяев соревнований. Среди женщин по итогам квалификации в десятке лидеров финишировали три воронежских спортсменки. Дарья Дергунова заняла девятое место и остановилась в шаге от восьмёрки полуфиналистов – для выхода в следующий раунд турнира ей не хватило одного точного выстрела. Серафима Тарасенко и Александра Галина оказались, соответственно, четвёртой и пятой, разбив 99 и 96 тарелочек из 125. Лучшей в квалификации стала липчанка Юлия Савельева – чемпионка Европы и мира. А вот полуфинальный барьер фаворит соревнований преодолеть не смогла – в перестрелке Юлия уступила другой липчанке Виктории Чернышовой. Зато лидером первого полуфинала стала Галина с 16-ю поражёнными мишенями. Ну а во втором полуфинале с разницей в один точный выстрел первенствовали липчанка Ксения Степина и наша Серафима Тарасенко. Отметим, что Степина в квалификации была только шестой – 95 точных выстрелов из 125. Но именно 18-летняя липчанка и завоевала в итоге золотую медаль. В финале она сразу же уверенно оторвалась от соперниц и одержала досрочную победу. Второе место заняла Серафима Тарасенко – она по итогам 20 принятых мишеней на два точных выстрела опередила Александру Галину. Судьба бронзы решалась после 15 выстрелов соперниц. На счету Тарасенко на тот момент было девять попаданий, а у Галиной и Чернышовой – по восемь, но Александра оказалась на пьедестале благодаря лучшему результату в полуфинале. В мужской части соревнований на траншейном стенде лучшими были также представители Липецкой области. Чемпионом стал Алексей Гуляев – он показал первый результат в квалификации, а позже победил и в своём полуфинале. Обладателя золота определяла в итоге упорная перестрелка, в ней в соперники Гуляеву достался чемпион мира Максим Смыков, который в квалификации занял только восьмое место, причём тоже через перестрелку. И всё-таки в самый ответственный момент в финале точнее оказался Гуляев – 4:3. Бронзовую медаль выиграл 44-летний москвич Александр Петров. Зато среди юношей третье место занял воронежец Владимир Лисоченко.