Воронежский «Факел» проиграл питерскому «Зениту» и примет участие в стыковых матчах

В Российской Премьер-лиге состоялись заключительные матчи нынешнего сезона. Все игры прошли в одно время, ведь на кону были серебряные и бронзовые медали сезона, а также спасительная 12-я позиция, сохраняющая прописку в элитном дивизионе. Перед этим туром ее занимал наш «Факел». Но соперник у воронежцев был серьёзный – питерский «Зенит». Причём лучший клуб страны принимал «огнеопасных» на домашнем поле. В нынешнем сезоне это была уже четвёртая встреча команд. В Кубке России дважды победил «Зенит», а вот в первом круге чемпионата на Центральном стадионе профсоюзов чемпион обыграть дебютанта РПЛ не смог. Всего между собой до сегодняшнего матча «Зенит» и «Факел» играли 23 раза, на счету воронежцев было пять побед, в том числе последняя – в июле 1997 года в Санкт-Петербурге. Заметим, что неплохо при этом против питерцев играет Евсеев-тренер. Он отнимал очки у «Зенита» и с пермским «Амкаром», и с «Уфой», в том числе взяв верх в 2019-м году. Победный стартовый состав «Факела» претерпел несколько вынужденных изменений. Повреждения неделю назад получили Андрей Мендель и Георгий Гонгадзе и остались на скамейке запасных, а их место на поле заняли Вячеслав Якимов и Евгений Марков, при этом даже в заявку на игру не попали Сергей Божин и Руслан Магаль. Ну а «Зенит» ожидаемо вышел на матч с «огнеопасными» далеко не своим основным составом, например, место в воротах занял Александр Васютин – для него это была лишь третья игра в РПЛ в нынешнем сезоне. Первый опасный момент в матче создали хозяева поля - на десятой минуте из неплохой позиции бил по воротам Александр Ерохин, оставив не у дел Кирилла Суслова, но полузащитника питерцев подвел прицел. Достойную ответную атаку «огнеопасные» провели две минуты спустя - мяч опасно метался по штрафной площади «Зенита», бить по воротам решил Роман Акбашев, впрочем Васютин оказался начеку. На 33-й минуте Илья Свинов не позволил поразить цель Ивану Сергееву, могли открывать счёт в конце первого тайма и воронежцы, но на перерыв команды отправились при нулевой ничьей, равенство было и по ударам в створ – 1:1. На старте второго тайма футболисты «Зенита» нанесли два опасных удара с острого угла – сначала овации трибун сорвал Данил Круговой, а следом то же самое сделал Густаво Мантуан. К тому моменту в своих матчах вели и нижегородцы, и самарцы, так что ничья воронежцев больше не устраивала. За десять минут до конца основного времени «огнеопасные» отразили ещё одну очень опасную атаку питерцев, но гол хозяев всё-таки состоялся. На 82-й минуте Мантуан сделал отличный пас Александру Ерохину, и тот поразил цель. Для игрока «Зенита» это лишь второй гол в нынешнем сезоне. На 87-й минуте чуть было не совершил роковую ошибку Илья Свинов, не зафиксировав мяч, но вратаря подстраховал Кирилл Суслов. На 90-й минуте рядом со штангой пролетел мяч после удара вышедшего на замену Георгия Гонгадзе, однако ворота хозяев так и остались сегодня на замке. Таким образом, «Факел» потерпел поражение и с 12-го места опустился на итоговое 14-е, ведь и «Пари НН», и «Крылья Советов» в своих домашних матчах добились успеха над «Химками» и «Спартаком» соотвественно. Теперь воронежцев ждут стыковые матчи с красноярским «Енисеем». Сначала «огнеопасные» сыграют в гостях 6 июня, а 9-го сразятся с одним из лидеров Первой лиги на Центральном стадионе профсоюзов.