Воронежский «Факел» сыграл вничью с калининградской «Балтикой»

13:21 02 декабря 8685 Пожаловаться на новость
Воронежский «Факел» провёл предпоследний матч 2023 года. На Центральном стадионе профсоюзов команда разделила очки с калининградской «Балтикой». ФК «Балтика» приехала в Воронеж накануне ночью. Самолёт с футболистами не смог приземлиться в Тамбове и был направлен в Москву, а оттуда «балтийцы» уже добирались на автобусах. После 16-го тура воронежцы в таблице РПЛ шли 11-ми, а футболисты из Калининграда — 15-ми, предпоследними. В первом круге в гостях «Факел» уступил со счётом 1:2 этому сопернику. Ранее команды встречались на футбольных полях 36 раз: побед почти в два раза больше было у «Балтики». Причём на домашнем поле «огнеопасные» последний раз обыгрывали калининградцев ещё в апреле 2016-го года. В нынешнем сезоне за спиной у «Балтики» была серия из четырёх матчей без побед и без забитых мячей, причём в гостях подопечные Сергея Игнашевича после возвращения в РПЛ ещё не побеждали: в восьми матчах они потерпели семь поражений и один раз сыграли вничью. К тому же «Балтика» - худшая в турнире по количеству забитых мячей: 12 голов в 16 матчах. Стартовый состав «Факела» претерпел минимальные изменения - Андрей Мендель сменил Вячеслава Якимова, который эту игру пропускал из-за недомогания. А вот Николай Поярков, Игорь Калинин и Александр Долгов оказались вне заявки на матч из-за повреждений. Зато с первых минут на поле вышел Ильнур Альшин, который до возвращения в «Факел» провёл больше сотни матчей за «Балтику». Ну а за Калининград сегодня сыграл Максим Кузьмин - у него за спиной 48 встреч за «огнеопасных». Кстати, Кузьмин был признан болельщиками лучшим игроком команды в ноябрьских матчах. Первая половина встречи ограничилась только одним ударом в створ - на 33-й минуте после розыгрыша углового из-за пределов штрафной классно пробил Владислав Мастерной, но вратарь гостей Сослан Джанаев не дрогнул и отбил мяч в сторону. После перерыва в створ снова попали только хозяева поля, но лишь раз. Мог принести «Факелу» победу и Сергей Брызгалов – голом из раздевалки. У гостей же к цели был близок Тамерлан Мусаев. Итог - 0:0. – Самоотверженная игра «Факела» в непростых погодных условиях, с неуступчивым соперником. Всем футболистам и тренерскому штабу спасибо за борьбу до последних секунд матча. А нашим болельщикам - их на игру пришло более 8 тысяч - самые теплые слова за преданность «Факелу»! Все вместе будем двигаться только вперёд! – прокомментировал губернатор Александр Гусев. Заключительный матч в нынешнем году воронежский «Факел» также проведёт на домашнем поле. 10 декабря в 14:00 «огнеопасные» сыграют с «Динамо», занимающим третье место. В первом круге в Москве встреча этих команд завершилась без забитых мячей.