Воронежский «Факел» обыграл в Турции чемпиона Казахстана

19:04 10 февраля 8911 Пожаловаться на новость
Воронежский «Факел» провел очередной спарринг на сборах в Турции. Наша команда обыграла «Ордабасы» из Шымкента - действующего чемпиона Казахстана, обладателя Кубка и Суперкубка страны, участника еврокубков. В прошлом сезоне в национальном первенстве «Ордабасы» потерпел лишь четыре поражения в 26 матчах. Отметим, что также сегодня планировался спарринг «огнеопасных» с астраханским «Волгарём», но он был отменён из-за проблем со здоровьем у ряда наших футболистов. Игру Сергей Ташуев начал своим сильнейшим составом. В ворота встал Александр Беленов, блиставший в недавнем поединке с ЦСКА. В поле с первых минут вышли Василий Черов, Райан Сенхаджи, Сергей Божин, Николай Поярков, Андрей Мендель, Вячеслав Якимов, Руслан Магаль, Ильнур Альшин, Хызыр Аппаев и Роман Акбашев. Причём игра «Факела» проходила при активной поддержке воронежских болельщиков, которые приехали специально на этот спарринг в Турцию. Первую опасную атаку воронежцы провели уже на третьей минуте и заработали угловой. Розыгрыш стандарта увенчался сначала попаданием мяча в перекладину - в неё угодил Василий Черов, но вторым темпом атаки «огнеопасных» футбольный снаряд всё-таки нашёл дорогу в ворота - простреливал Руслан Магаль, и от Райан Сенхаджи мяч оказался в сетке. Для центрального защитника это уже второй гол за «Факел». На 18-й минуте главный арбитр матча назначил в ворота «Факела» пенальти за игру рукой со стороны Николая Пояркова, но сравнять счёт казахам не удалось - Асхат Тагыберген попал в штангу. На исходе получаса встречи мяч вернулся к воротам «Ордабасы», однако защитники казахского коллектива оказались расторопнее воронежских футболистов и не позволили им удвоить свой отрыв. Зато на 32-й минуте мяч побывал в сетке «Факела» - практически из центра поля с ним до штрафной площади дошёл Шахбоз Умаров и точным ударом левый вингер сборной Узбекистана счёт в матче сравнял. Вернуть пальму первенства «огнеопасным» незадолго до перерыва мог Руслан Магаль, но из выгодной позиции он в створ не попал. В начале второго тайма Сергей Ташуев провёл пять замен, выпустив на поле Табо Селе, Владислава Мастерного, Абдулу Багамаева и Никиту Моцпана, а в ворота встал Виталий Гудиев. Снова воронежские футболисты порадовали своих болельщиков быстрым голом. Технично наши игроки довели мяч до чужой вратарской, и после передачи от Хызыра Аппаева мяч в сетку уложил Роман Акбашев. На 61-й минуте издали выцеливал Владислав Мастерной, но самую малость не повезло ему. Чуть позже на поле появился Ираклий Квеквескири, тут же он пробил по воротам, однако с его выстрелом справился вратарь «Ордабасы». Заметим, что вместе с Ираклием на замены по ходу второго тайма вышли Максим Максимов, Лука Багателия и Андрей Ивлев. На 74-й минуте классно пробил со штрафного Темирлан Ерланов - мяч пролетел впритирку с перекладиной. На 81-й минуте Гудиев выручил «Факел» после очередного прицельного удара казахов. Наконец, три минуты спустя Абдула Багамаев заработал для воронежцев стандарт, однако розыгрыш этого углового на счете не отразился. В итоге матч закончился со счётом 2:1 в пользу «Факела». Спаррингом с «Ордабасы» воронежские футболисты закрыли программу второго тренировочного сбора в Турции. Третий стартует там же 16 февраля. Следующие контрольные игры коллектив Сергея Ташуева проведёт 18 февраля. Соперниками воронежцев станут махачкалинское «Динамо» и «СКА-Хабаровск». «Динамовцы» возглавляют турнирную таблицу Первой лиги, потерпев в двадцати матчах пять поражений, а «армейцы» занимают 11-е место с шестью победами в активе. В отличие от предыдущих спаррингов в Турции, игры «Факела» на заключительном сборе будут проходить в закрытом режиме.